16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:02, 29.08.2023

Наша династия юннатов

/ Спецпроект газеты "Маяк"

В продолжение темы.

В прошлом номере газеты мы представили вам, уважаемые читатели, специальный проект, подготовленный к традиционной августовской конференции системы образования. Он вызвал живой отклик. Так что сегодня мы продолжаем разговор о педагогических династиях, замечательных наставниках и их учениках.

Есть в нашем поселке «дивный сад», это необычный уголок появился здесь 85 лет назад. В далеком 1938 году Альбицкий Иван Алексеевич, учитель немецкого языка, вместе с активными ребятами, учащимися старших классов Мстерской школы решили посадить на окраине поселка яблоневый сад. Трудились все с большим энтузиазмом, убирали мусор, выкорчевывали старые деревья, перекапывали землю, сажали молодые яблоньки. Вместе с ребятами в посадке сада принимали участие и педагоги школы, среди них были мои прабабушка и прадедушка Голышевы Нина Александровна и Ананий Григорьевич. Немало пришлось положить трудов, чтобы увлечь ребят этой работой. Они своим примером показывали школьникам, как нужно трудиться, не считались с личным временем, во всем поддерживали начинание Ивана Алексеевича.

Моя бабушка Голышева (Фёдорова) Валентина Ананьевна и ее брат Голышев Александр Ананьевич, во время учебы в школе тоже были юннатами. Бабушка ходили в кружок «Овощеводов» под руководством Мамоновой Александры Яковлевны, а её брат занимался резьбой по дереву. Бабушка всегда с теплотой вспоминает о времени, проведенном в саду юннатов: вспоминает, как Александра Яковлевна с любовью рассказывала кружковцам о растениях и их пользе, учила правильно ухаживать за ними. А в холодные зимние дни все с удовольствием грелись у печки, пили ароматный травяной чай с вареньем и с интересом слушали рассказы педагога о жизни животных и птиц, о диковинных растениях из разных стран.

Из рассказов моей мамы Нефедовой Нины Юрьевны я узнал, что она с самого детства была активным юннатом, посещала практически все кружки ,организованные здесь: «Юный дендролог», под руководством Дерюгиной Елены Викторовны, «Овощеводство», под руководством Мамоновой Александры Яковлевны, а позже «Цветоводство», под руководством Котковой Валентины Павловны. Больше всего ей нравилось выращивать цветы и заниматься опытнической работой. Однажды Валентина Павловна дала маме задание провести опыт по скрещиванию цветов циннии и цикория, в результате опыта был выведен новый сорт цветка. За проведение опыта мама получила медаль ВДНХ, которую ей вручили в Москве. Мама часто рассказывает о поездках, которые организовывались для самых активных юннатов. Она побывала на экскурсиях в городах Суздале, Гусь-Хрустальном, Владимире, Нижнем Новгороде, Москве. А какие были праздники! Дни встречи птиц, картофельные банкеты, выставки цветов, юннатские ёлки. Педагоги всегда и во всем служили примером для юных кружковцев, они круглый год трудились на земле, любили её и хотели, чтобы из ребят выросла им достойная смена.

Благодаря саду юннатов мама научилась выращивать растения, ухаживать за ними, быть активным, общительным, трудолюбивым человеком. Годы, проведенные в саду, не прошли даром, все полученные здесь знания очень помогают ей в жизни. Вместе с мамой в сад юннатов ходил и ее младший брат Фёдоров Василий.

Я с нетерпением ждал, когда вырасту и смогу стать юннатом, поэтому, как только пошел в школу, стал посещать юннатские кружки. Мне здесь очень нравится. Знания, полученные на занятиях, очень помогают мне в школе. А самое главное, мы имеем возможность теоретические знания, полученные на занятиях кружка, закреплять на практике. Для этого здесь созданы все условия: имеются три теплицы, большой учебно — опытный участок для выращивания овощей и цветов, два дендрария, большой фруктовый сад, питомники. Мне нравится наблюдать, как после посадки семян появляются первые хрупкие всходы. Благодаря нашей заботе и уходу расцветают прекрасные цветы, которые радуют и вместе с тем удивляют своей красотой, а на грядках — овощи, они имеют удивительный вкус и аромат, так как выращены своими руками и без всякой химии.

Я горжусь тем, что являюсь юннатом и вношу посильную помощь в развитие и процветание нашего любимого сада. Мне радостно осознавать, что дело Ивана Алексеевича живёт. В этот юбилейный для сада год вся моя семья желает саду и дальше радовать всех своей красотой, удивлять новыми экзотическими растениями.

Нефедов Ярослав, объединение «Юный исследователь».

Руководитель Уколова Е.Е.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:46, 28.12.2021 0 комментариев
«ГАЛЕРЕЯ СЛАВЫ-2022» Спецпроект "Маяка" и администрации Вязниковского района / Спецпроект газеты "Маяк"

По доброй традиции под занавес года обновилась «Галерея славы» Вязниковского района.  На неё занесли имена передовиков и новаторов производства, работников организаций социальной сферы, представителей творческой интеллигенции и других достойных специалистов.  Каждый  добился высоких показателей на своих участках работы, внеся достойный вклад в развитие территории.


Архив блога