16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 13.02.2024

Активность жителей приносит пользу

/ Проекты

Очередное расширенное заседание коллегии администрации Вязниковского района состоялось 8 февраля. Встреча была посвящена двум большим направлениям — участию земляков в программах инициативного бюджетирования и софинансирования гражданских инициатив.

Как отметила заместитель главы администрации Вязниковского района по экономике, начальник финансового управления Юлия Хлебникова, инициативное бюджетирование подразумевает поддержку идей от жителей по решению различных местных вопросов. В Вязниковском районе созданы необходимые условия с точки зрения нормативной базы. Уже есть хороший опыт. Так, в 2022 году по программе в рамках проекта «Живая нить земли родной» был благоустроен родник в городском микрорайоне Дечинский. Здесь появились новые поручни, лавочки, площадка у родника, где жители набирают воду, и ряд других элементов. А всё благодаря инициативе ребят из подростково-молодёжного клуба «Тимуровец», которую поддержали и жители микрорайона, и местные власти. В прошлом году программа инициативного бюджетирования способствовала благоустройству подъездных путей к кладбищу у деревни Козлово и церкви Николая Чудотворца в заречье. Впереди — претворение в жизнь новых идей.

Также традиционно активно жители участвуют и в программе софинансирования гражданских инициатив. Она более известна под названием «50 на 50». Смысл в том, что сперва земляки собирают определённую сумму на решение конкретного волнующего их вопроса, а затем к этим деньгам прибавляются дополнительные средства из бюджета.

В прошлом году на проекты вязниковцев в общей сложности были направлены 609 тысяч рублей. Благодаря этому в деревнях Воробьёвка, Сергеево и посёлке Центральном появились детские площадки. В Никологорах специалисты ликвидировали аварийные деревья. В Вязниках было восстановлено старинное ограждение Покровского мемориала. Ну а ещё раньше в программе активно участвовали жители деревень Буторлино, Пески, Пировы-Городищи, Октябрьская, посёлка Стёпанцево и ряда других населённых пунктов. Теперь же для активных и неравнодушных земляков открываются новые возможности.

— По инициативе губернатора Владимирской области Александра Авдеева программа трансформировалась в формат «30 на 70», — напомнил на заседании глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. — Теперь жителям нужно собрать только 30 процентов средств. Остальные 70 выделит государство. Уверен, что это позволит реализовать ещё больше хороших и полезных инициатив по благоустройству. Сотрудники органов местного самоуправления всегда готовы проконсультировать земляков по всем вопросам участия в программе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога