16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 13.02.2024

Навстречу весеннему половодью

/ Безопасность

В четверг, 8 февраля, в администрации Вязниковского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Главная тема – приближающееся весеннее половодье.

Безаварийное прохождение паводка традиционно становится одной из главных весенних задач для служб и ведомств Вязниковского края. Между всеми, кто задействован в общей работе, налажено хорошее взаимодействие. Многие вопросы отработаны до автоматизма.

На заседании комиссии специалисты обсуждали подготовку территории к разливу, контроль за гитротехническими сооружениями, работу переправы, медицинское и социальное обеспечение жителей, которые будут «отрезаны» водой от «большой земли». Плюс – многие другие вопросы. Первый заместитель главы администрации Вязниковского района Андрей Рыжиков нацелил коллег на продуктивную работу по всем существенным направлениям.

Как отметил начальник местного управления ГО и ЧС Николай Прихода, среднемноголетние наблюдения показывают, что при осложнении обстановки в зоны возможного подтопления на территории Вязниковского района могут попасть 18 населённых пунктов. Сегодня в них живут более 1740 человек. Подготовленный к паводку план предусматривает большой комплекс мероприятий по жизнеобеспечению населения.

Осуществлять мониторинг на реке Клязьме предстоит гидрологическому посту. Также запланирована работа трёх наземных групп патрулирования. В вязниковском заречье традиционно работают два магазина. В них будет создан запас продуктов и товаров первой необходимости. В отделении почтовой связи деревни Козлово тоже сформирован определённый запас. Свежие продукты селянам будут привозить несколько раз в неделю. Планируется задействовать в данной работе и автомобили, и плавательные средства.

Более 15 ребят во время паводка будут непрерывно вовлечены в учебный процесс – как очно, так и дистанционно. Уже в феврале за март, апрель и май будут выплачены средства жителям, которые получают пенсии и социальные пособия. Всего в перечне – 165 человек.

Главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова сообщила, что на период половодья пациенты с хроническими заболеваниями будут обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. В случае необходимости возможна госпитализация человека в стационарные отделения учреждения. Непосредственно за рекой медицинскую помощь населению оказывают сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов в посёлке Бурино и деревне Козлово. В последнем подразделении развернуты три койко-места для возможной временной госпитализации нетранспортабельных больных. Подготовка к половодью по линии системы здравоохранения продолжается.

Планируется, что весной на Клязьме снова будет работать лодочная переправа. Определён график её функционирования, утверждены правила пользования. В перевозке населения организаторы рассчитывают задействовать 3 плавательных средства.
Обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов будет осуществляется силами 3 пожарно-спасательного отряда. Личный состав в деревне Козлово располагает необходимой техникой, создан запас горюче-смазочных материалов. В случае необходимости пожарные смогут оперативно нарастить силы и средства.

Помимо этого в населённых пунктах будет организовано дежурство 31 добровольного пожарного из числа жителей. Например, в Больших Удолах сегодня успешно действует добровольная пожарная команда. В её распоряжении — БАТ и трактор с бочкой, а также 2 мотопомпы. В целом же в «отрезаемых» населенных пунктах имеются 7 переносных мотопомп.

Весной важно предотвратить не только инциденты на воде, но и природные пожары, неконтролируемые сельскохозяйственные палы. Об этом тоже подробно говорили на КЧС. Планами делились и представители ведомств, и главы администраций муниципальных образований.

Каким в итоге будет паводок, покажет время. Пока есть все основания полагать, что он пройдёт в спокойном, что называется, штатном режиме. «Маяк» продолжит следить за развитием событий и рассказывать о первых приметах весны вам, уважаемые читатели.

✅ ФАКТ
Всего на территории Вязниковского района сегодня создана группировка сил и средств в количестве 222 человек личного состава и 78 единиц техники.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога