16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 29.02.2024

СРЕДСТВА ПОЙДУТ НА РАЗВИТИЕ

/ Проекты

Вязниковский Пансионат имени Елизаветы Петровны Глинки стал обладателем сертификата на 500 тысяч рублей. Такой бонус учреждение получило за внедрённую практику «ДЕДы-непоСЕДЫ», которая признана одной из лучших в стране.

Презентация лучших практик активного долголетия прошла на Форуме национальных достижений. Он состоялся в Москве на ВДНХ 22 февраля. Более подробно о региональных формах работы гостям форума рассказал заместитель губернатора Владимирской области Константин Баранов. По его словам, благодаря политике президента России Владимира Путина качество жизни пожилых людей значительно меняется. Национальный проект «Демография» позволяет обновлять инфраструктуру, модернизировать социальные объекты, возводить интернаты нового типа. А ещё специалисты нашего региона внедряют новые практики для людей почтенного возраста. Направлений много – творческие, спортивные, связанные с психологией. Сейчас службы готовят для пенсионеров очередные пакетные программы. Среди них – проекты «Социальный туризм по подписке», «Выходные без одиночества», «Активности для сельских пенсионеров», «Служба хорошего настроения», «Собеседник на час».

Отличной практикой можно назвать и проект вязниковского Пансионата. Начинание «ДЕДы-непоСЕДЫ» помогает мужчинам в возрасте старше 70 лет реализовать личностный потенциал, повысить уровень социальной активности, найти единомышленников. Плюс — формирование мотивации для развития умений и способностей. В результате жители дома-интерната увлекаются творчеством, спортом, мастерят различные изделия и занимаются волонтёрством. С каждым днём – всё активнее.

Теперь практика родом из Вязников рекомендована для тиражирования в других регионах России. На торжественной церемонии заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты Антон Котяков вручили директору Пансионата имени Е.П. Глинки Екатерине Сергеевой сертификат на 500 тысяч рублей. Средства пойдут на развитие проекта.

— Очень приятно, что работу коллектива оценили на столь высоком уровне, — рассказала «Маяку» Екатерина Сергеева. – Финансовая поддержка станет хорошим подспорьем в развитии клуба «ДЕДы-непоСЕДЫ». Так, многие участники движения искренне полюбили мастерить различные поделки и приспособления из дерева своими руками. При этом выжигание, работа лобзиком требуют специальных условий. Полученные средства мы планируем направить на создание пространства, где наши замечательные мужчины могли бы заниматься столярным творчеством не только летом, но и в холодное время года.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога