16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:17, 30.07.2024

Фальшивок всё меньше, но важно сохранять бдительность

/ Экономика

Специалисты и правоохранители продолжают работать над выявлением «левых» купюр. Во 2 квартале этого года во Владимирской области эксперты зафиксировали 23 поддельные банкноты и 2 фальшивые монеты. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом их число уменьшилось на 14 процентов.

На сегодняшний день злоумышленники отдают предпочтение купюрам номиналом 5000 рублей – за апрель-июнь 2024 года из обращения выведены 16 таких банкнот. Кроме того, проверку на подлинность не прошли пять тысячерублевых, одна пятисотрублевая и одна сторублевая банкноты. Плюс – 2 монеты номиналом 10 рублей. Как выясняется, «мелочь» тоже может быть недостоверной.

— Постоянное совершенствование защитного комплекса банкнот дает свои плоды: подделывать деньги фальшивомонетчикам становится сложнее. На 1 миллион банкнот, находящихся в обращении, в 2023 году приходилось всего две фальшивки (в 2022 году – четыре). При этом владимирцам все же стоит внимательно относиться к наличным деньгам и обязательно проверять их подлинность как минимум по трем признакам – на ощупь, на просвет и меняя угол зрения, — отмечает главный эксперт по исследованию денежных знаков владимирского отделения Банка России Наталья Верба. —

Сориентироваться в защитных элементах поможет бесплатное приложение «Банкноты Банка России», которое можно скачать на официальном сайте Банка России. Если подозрительная купюра все же оказалась в вашем кошельке, ее стоит отнести в ближайший банк на экспертизу.

Изображение от Freepik</a>

Новости партнеров

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:52, 20.03.2025 0 комментариев
Современный инструмент – электронная трудовая книжка / Экономика

Всё больше жителей отдают предпочтение трудовой книжке в электронном виде, отказываясь от бумажного варианта. Об этом свидетельствуют данные регионального отделения Социального фонда России. В целом по области выбор в пользу электронного варианта документа сделали более 132 тысяч человек.


08:48, 20.03.2025 0 комментариев
Достойный труд вязниковских аграриев / Экономика

В этом году 95-летний юбилей отметит крупнейшая сельскохозяйственная организация Вязниковского района – Племенной завод «Пролетарий». Запланированы большие торжества по этому поводу. Они наверняка пройдут на высоком организационном уровне. А пока отправимся в прошлое и посмотрим, как всё начиналось.


08:33, 20.03.2025 0 комментариев
Традиции и инновации - на одной площадке / Экономика

Завод «Мстёрский ювелир» не узнать. На предприятии народно-художественных промыслов осуществляется модернизация производства. Специалисты уже смонтировали и запустили новые линии. Это стало возможным благодаря тому, что завод стал частью крупной ювелирной группы, куда также входят производства "Кольчугинский Мельхиор" и "Интерсильверлайн" (бренд "Аргента").


Архив блога