Казалось, что буквально каждый уголок Вязников в эти фестивальные дни был пропитан духом живой музыки. Так, например, когда первые гости только прибывали к ГЦКиО «Спутник» в сквере с фонтаном уже развернулось музыкальное действо с поистине космическими мотивами. Своим творчеством прохожих радовал поэт и музыкант Сергей Волков. Сейчас он успешно развивает авторский проект под названием «ЭОН». Творчество Сергея, кстати, прошло красной нитью через весь фестиваль. Наш земляк выступил и в ходе вечернего гала-концерта, и в рамках музыкального конкурсного отбора на Всероссийский фестиваль «Покровские ворота», который ежегодно проходит в столичном Гостином дворе.
Апогеем фестивальной пятницы стал концерт от «Фатьянова до Шаганова». На протяжении без малого 4 часов на Солнечной поляночке выступали метры отечественной бардовской сцены. Завершился же первый день «Русского характера» общением музыкантов с жителями на полянке перед костром. И вновь звучала гитара, которая, в прямом смысле слова, ходила по кругу.
Суббота также оказалась насыщена творческими событиями. В полдень всё на той же Солнечной поляночке состоялся отборочный тур конкурса бардовской песни. Из более, чем 400 претендентов до него были допущены не многим более 30 лучших. Многие из них, кстати, представляли Вязниковский район.
— Уровень вязниковских исполнителей впечатляет, — отметил один из членов жюри конкурса Сергей Канунников. — Очень музыкальный город и классная организация фестиваля. Спасибо!
Финальным аккордом «Русского характера» стала концертная программа, приуроченная ко Дню молодёжи. На этот раз в качестве локации была выбрана Соборная площадь города. Со сцены звучали песни в исполнении рок-групп «Цветы», «Чёрный кофе» и «Калинов мост».
Подробнее о событиях фестиваля «Русский характер» мы расскажем в одном из ближайших выпусков газеты «Маяк».







