16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:27, 21.03.2017

Про вибрацию дорог и хороший картофель

/ Проекты

Сегодня мы начинаем новый проект, в котором предоставляем слово вязниковцам, удивившим нас житейской смекалкой и выдумкой. Людям, которые всегда знают, «как правильно». Правильно посадить картофель, чтобы получить богатый урожай; правильно выбрать строительные материалы для ремонта квартиры; правильно сварить борщ… Открывает рубрику вязниковец Александр Владимирович Орлов, который пятнадцать лет проработал в Санкт-Петербурге и недавно вернулся на малую родину.

Ядовитый борщевик

 

-Лет через двадцать люди забудут, что такое ромашка и что такое одуванчик. Потому что ядовитый борщевик уничтожает всё вокруг. В своё время в Финляндию его завезли как корм для скота; потом у них его уничтожили, но с финской границы борщевик к нам пошёл. Кто в Ленинградской области живёт, тот видел, что в прилегающих полях и лесах всё закрыто борщевиком и ничего больше не растёт. Даже неприхотливая берёза не может выжить. Растёт он вдоль дорог, прилипает к колёсам проезжающих машин и расходится постепенно по всей стране.
На своём участке я избавлялся от борщевика следующим образом. Достаточно накапать внутрь полого стебля немного бензина — и растение полностью погибнет. Впрочем, этот способ хорош только на небольших участках. Целое поле борщевика бензином не прокапаешь.

Человек- морж

 

-Санкт-Петербург – город хороший, но строить и жить там тяжело. Очень много лёгочных больных. Чтобы самому не заболеть, пришлось заняться моржеванием. Если в течение недели я не буду в холодную воду под душ вставать, то начинаю хворать.
Сегодня холодная вода мне «до лампочки». Купался на Крещение до самого конца. На воздухе мёрзну, как и все остальные люди, но в воду захожу – становится хорошо. Такую привычку надо приобретать с детства.
Самая главная ошибка начинающих моржей – это купание в плавках. Стоит выйти из воды, они замерзают, запросто можно почки простудить. Обязательно нужно переодеваться в сухое.

Дорожные технологии

 

-Как-то раз в Санкт-Петербурге надо было дорогу строить – попросили меня за этим проследить. Предложил попробовать сделать её моим способом – без вибрации.
Для примера. Как бы мы ни прессовали щебёнку и песок в ведре, полведра воды туда войдёт. Это как вата. И когда машины идут по дороге, они её продавливают, и получается колея – мы ездим «по матрасам». Чем больше мы будем валить щебёнки и песка, тем больше будет давление, тем больше вибрация дороги. Мартышкин труд получается.
А как её убрать? Очень просто! Я снял верхний плодородный слой почвы и навалил одной глины, которую неровно разровнял. Получился монолит. Масса глины сковалась, и уже никакой трактор её не раздавит.
И ещё. Бордюр – это ограничитель дороги, который приносит ей колоссальный вред. Вода ударяется в него и идёт под дорогу – получаются промоины. Бордюр должен быть накладной, а на краях дороги обязательна сетка, чтобы края не ломались.

Термос из стекловаты

 

-Когда мне было лет тридцать, шёл я как-то с завода домой и увидел кусок стекловаты. Мороз стоял градусов двадцать. Ногой её пнул, а там нежная зелёная травка растёт, цветочки какие-то синенькие! Стекловата закрыла их и не дала проникнуть морозу, а растения смогли вольготно получать кислород.
Позже я разменял квартиру и въехал в двухкомнатную в панельном доме, который насквозь промораживался. В новой квартире с помощью стекловаты сделал «термос». Конечно, это надо делать снаружи, а не внутри помещения, так как кто его знает: что это за стекловата и из чего она сделана? Но факт остаётся фактом. Стены сразу оттаяли, холод перестал проникать в жилище. Стекловата прекрасно защищает от мороза, даже если её слой всего толщиной с мизинец. Если в такие «шубы» одеть кирпичные дома, то можно сильно сэкономить на отоплении, и люди будут здоровы.

Картофельный урожай

 

-Картофельные гряды надо обязательно рыхлить, чтобы сбить корку земли, которая образуется на солнце. Почва может быть самая разная, но если эта корка создалась, то солнце через неё будет высасывать всю влагу и в итоге жарить посадочную картошку. Плодовитости у неё не будет.
У меня грабли в виде ласточкиного хвоста. Дождь прошёл, я пробежался с ними вдоль борозд – корку разбил. И уже никакие лучи солнца образовавшуюся пыль не пробьют. Разгребаешь – а там сыро. А клубням что нужно? Тепло да сырость. В результате картошка у меня всегда получается огромной, вкусной, рассыпчатой. С одного куста собираю целое ведро, а то и два.
Мне очень понравилась бархатистая картошка. Она полезная, вкусная, её очень много вырастает. Но она не хранится — съедать приходится практически сразу. Приходилось брать ведро, рассыпать картошку на солнце, чтобы она превратилась в чёрно-синюю. Такая картошка ядовитая, есть её нельзя, но для посадки она подойдёт и, закалённая солнцем, даст хороший урожай. Вообще, любой посадочный картофель хорошо протравливать на солнце. Чтобы не было парши, из-за которой картошка гниёт.

Перехитрить капустницу 

 

-Есть один способ, чтобы бабочка капустница не уничтожила урожай и в то же время капуста была сладкая и вкусная. Другие поливают кочаны химией, а я нет. От картошки остаётся много ботвы, кусты с моим способом хорошие вырастают. Ботву я обламываю и кладу в ведро с водой, прессую её там — получается зелёная жижа. Процеживаю её через металлическую сетку и поливаю капусту. Бабочка садится на капусту, но никогда не отложит там яйцо. Сильный запах картошки перебивает всё. В то же время этот рассол полезен для капусты: она становится сладкой, вкусной, хорошо хранится, вилок прочный как чугун. Привёз я однажды излишек урожая на продажу на рынок, так очередь за моей капустой выстроилась.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога