16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:26, 24.09.2015

«Мне б дороги далёкие и маршруты нелёгкие»

/ Краеведение

Туристический маршрут «Алёшины праздники», разработанный МАУ «Центр развития туризма Вязниковского района», признан лучшим по итогам областного конкурса. Об этом корреспонденту «Маяка» рассказал глава райадминистрации Игорь Зинин. Владимирская область представит данный маршрут на межрегиональном смотре туристических проектов в Ярославле. А пока в администрации района продолжается работа по повышению туристической привлекательности и проработке новых маршрутов. В МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» идёт кропотливая подготовка туристов иного плана — спортивного.

137 ребят на базе Центра постигают азы выживания в природных условиях, совершенствуют физическую подготовку и развивают умственные способности — неслучайно спортивный туризм среди всех видов спорта ставят на второе место по уровню интеллектуальности после шахмат.
— Подготовка ребят проходит в три этапа, — рассказывает руководитель клуба «Юный спасатель» Алексей Неризько. — Младшие школьники получают элементарные знания и изучают основы туризма. На второй стадии проводится обучение основам пешеходного туризма, а на заключительном этапе старшеклассники осваивают предпрофильную подготовку к поступлению в МЧС и военные вузы. «На выходе» ребята получают свидетельства инструкторов по туризму, занимаются пожарно-прикладным спортом. В этом году у нашей команды состоялся дебют в областных соревнованиях «Юный пожарный». Результат превзошел все ожидания — шесть кубков и первое общекомандное место. Проверкой полученных навыков становится сплав по Луху на байдарках.
Есть возможность окунуться в спортивно-туристическую атмосферу и всем желающим. Для школьных классов разработана развлекательная программа «Классный поход», включающая организацию переправ, экскурсии, подвижные игры, обучение вязке узлов, управлению плавательными средствами, определению сторон горизонта. Для любителей экстремального досуга работает школа экстрима в детском парке «Планета детства».

100_5329

100_5474
Сотрудники ЦДОД регулярно проводят слёты туристов, соревнования по лыжному ориентированию и спортивному туризму, организуют походы и палаточные лагеря. Не остаётся без внимания и экскурсионная деятельность, включающая поездки по территории района, области и даже ближнему зарубежью. Но основной упор всё же делается на развитие спортивного туризма. Так, в ближайшее время неподалёку от Сарыева пройдёт традиционный областной турслёт, организованный Федерацией спортивного туризма, рафтинга и гребного слалома Владимирской области. В течение трёх дней спортсмены из разных районов области будут соревноваться в организации походного быта, установке палаток, устройстве биваков и кострищ, а также в преодолении полосы препятствий. Вязниковская команда на подобных соревнованиях регулярно оказывается в тройке лидеров и изменять традиции не намерена.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


10:05, 19.03.2024 0 комментариев
Загадки и сказки Успенского Погоста / Краеведение

Старинному Успенскому Погосту, расположенному в южной части Вязниковского района, посвятил книгу столичный священник Илья Воронков. Его книга «Архитектурный ансамбль села Успенский Погост» была выпущена издательством Московской духовной академии в 2022 году. Это труд обширный и обстоятельный, однако даже он не дает ответы на все вопросы, связанные с историей Успенского Погоста.


Архив блога