16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 29.10.2015

Полезная органика

/ Во саду ли, во огороде

Осенью самое время вносить в почву удобрения. И хотя первый снег уже покрыл вязниковскую землю, синоптики уверяют, что он растает. Так что тем, кто еще не успел удобрить свои приусадебные участки, пригодятся советы главного агронома управления сельского хозяйства администрации Вязниковского района Галины Хохотва.

  • Органические удобрения обогащают почву питательными веществами, улучшают ее физические свойства, водный и воздушный режимы, уменьшают вредное действие почвенной кислотности. Органические удобрения следует вносить в почву через каждые 3-4 года.
  • Основное органическое удобрение – навоз. На зиму его можно уложить в штабель шириной 3-4 метра и высотой до 2 метров, утрамбовать и укрыть сверху резаной соломой, растительными остатками или торфом, чтобы сократить потерю азота. Свежий навоз перепреет через 7-8 месяцев. Навоз нужно внести и сразу закопать в почву, иначе он высохнет и снизится его эффективность. Также в качестве органических удобрений можно применять навозную жижу, птичий помет, торф.
  • Зеленые удобрения представляют собой зеленую массу растений-сидератов, которые вносят в почву с целью обогащения ее питательными веществами (главным образом азотом), улучшения ее воздушного, водного, теплового режимов. К сидератам относятся люпин, горчица, озимая рожь, озимая и яровая вика и др.
  • В качестве удобрений хорошо применять и золу. В ней содержатся фосфорно-калийные известковые удобрения и различные микроэлементы.
  • Немаловажную роль при удобрении садового участка играет его известкование, направленное на снижение кислотности почвы. В первую очередь известкуют под культуры, наиболее чувствительные к кислотности, требующие нейтральной или слабощелочной реакции. Это — столовая свекла, капуста белокочанная, лук, чеснок, перец, смородина. Растения, для которых наиболее благоприятна слабокислая или близкая к нейтральной реакция почвы, – капуста цветная, кольраби, огурцы, дыни, салаты, яблоки, сливы и вишни. А вот картофель, тыква, кабачки, морковь, петрушка, помидоры, малина, земляника, крыжовник и груша не переносят высоких доз извести и избытка кальция в почве. Поэтому известковать нужно пониженными дозами под предшествующую культуру.
  • Минеральные удобрения на свои приусадебные участки лучше вносить в виде подкормок.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога