16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:38, 15.08.2018

В добрый «Пульс»!

/ #ВязникиВзрослыеДети

Участники образовательной площадки «#ВязникиВзрослыеДети» делятся впечатлениями от отдыха в лидерском лагере «Пульс».

Радость встреч и общения

Вот и закончилась смена в лагере «Пульс», которая была посвящена волонтёрству. Мне бы хотелось рассказать о том, как к нам приезжали детишки с ограниченными возможностями здоровья. Сначала они, конечно же, стеснялись и чувствовали себя неуютно, но мы старались сделать всё возможное, чтобы они почувствовали себя как дома. Вожатые подготовили небольшой квест и к каждому отряду присоединили по два юных гостя. Мне кажется, больше всего им понравилась игра в «капитошку». Как нам потом сказали, когда ребятишки к нам ехали, у них были грустные лица, и они совсем не разговаривали, а когда они ехали обратно, то все радовались и общались между собой. Ради улыбки на лице ребёнка и нужно жить, ради слёз от радости, ради незабываемых моментов, ради мамы, ради песен в орлятском кругу, ради бессонных ночей у костра, ради «свечек».

Также к нам приезжал поисковый отряд «Liza Alert». Специалисты рассказали, что такое «лисы», почему нельзя ходить на поиски одному и зачем нужно надевать яркую одежду, отправляясь в лес; познакомили с оборудованием, поведали душераздирающую историю о пропавшей девочке Лизе. Эта история заставила нас многое переосмыслить в жизни.
Мы были очень рады снова встретиться с ребятами из объединения «Вязники_Уличный_Спорт».
Они всегда заряжают нас позитивом. В этот раз ребята провели спортивный квест по сдаче нормативов. Девочки поднимали гантели, а мальчики – гири. Мы вместе отжимались и приседали. В конце победителей наградили подарками. Самый лучший достался четвёртому отряду – пакет с бананами.
Конечно, не стоит забывать и о замечательных молодых людях из «Доброштаба», которые тоже нашли время в своём плотном графике и рассказали нам о деятельности объединения. Одна из девушек, например, раз в неделю работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Её спросили, не устаёт ли она с ними. Девушка ответила, что дети, наоборот, заряжают её энергией, и она уходит от них отдохнувшей. После них выступили волонтёры из нашего любимого города, которые рассказали о том, как получить волонтёрскую книжку, где нужно для этого зарегистрироваться, где искать мероприятия, на которых требуется наша помощь.
В лагере царила семейная атмосфера, и я с самой первой минуты чувствовала себя как дома. Мне очень нравились наши «вечерние дела», к которым мы готовились непосредственно минут за 30-40 до начала выступления, а то и меньше. Я ничуть не устала за эти прекрасные пять дней и осталась бы там подольше. Очень жаль, что лагерь всего лишь один раз в год, нам этого очень мало. Екатерина Гребёнкина.

Люди с настоящим сердцем

Кто такие волонтёры? Возможно, — это люди, которые что-то делают плохое или вообще ничего не делают?.. Ах, нет же, нет! Волонтёры — это люди с чистой душой, с настоящим сердцем, они всегда готовы помочь и поддержать! Вам не кажется, что волонтёры по описаниям схожи с семьёй? Наверное, так и есть. У нас в Вязниках образовалась семья волонтёров: добрых, честных, искренних и отзывчивых. Мы собрались на образовательной площадке «#ВязникиВзрослыеДети» на территории лидерского лагеря «Пульс»!
Все члены этой семьи в течение недели активно проводили время: писали проекты, занимались спортом, встречали множество гостей, решали интересные задачи. Ребята не только активно работали в отрядах, но и играли огромную роль в жизни лагеря: выезжали на озёра, в школы, к различным памятникам, чтобы совершенно безвозмездно сделать их немного чище и благоустроеннее. Также к ребятам приезжали дети с ограниченными возможностями здоровья. Участники лагеря попытались создать такую атмосферу, чтобы детки чувствовали себя на своём месте, и у ребят это хорошо получилось! Все были довольны проделанной работой и теперь смело могут сказать, что они волонтёры! Алина Гусева.

Лучшая неделя за лето

В этом году я приехала в «Пульс» уже в 16-й раз. И с уверенностью могу сказать, что это была моя лучшая неделя за лето! Этот выезд проходил совместно с образовательной площадкой «#ВязникиВзрослые­Дети». Наш лагерь основан на дружеских отношениях и взаимопомощи. Жизнь в палатке, орлятские круги, отрядные свечки, вечерние дела – всё это очень сблизило нас. Мы многое узнали о волонтёрстве и добровольчестве. Нас часто навещали гости. Мы с радостью принимали участие в волонтёрской деятельности. Разделившись на группы, я и мои друзья убирались у памятника павшим в Великой Отечественной войне и в здании бывшей школы в деревне Большевысоково. Также мы занимались экологическим волонтёрством и ездили убираться на озёра. После труда кроме лёгкой усталости чувствовалась светлая радость, которая заряжала и побуждала дальше творить добрые дела. Елизавета Штецель.

«Лагерь горит сердцами его участников»

«Пульс» — это маленькая жизнь, которая меняет людей в лучшую сторону. Благодаря лагерю, я обрела друзей, познакомилась с хорошими людьми, с которыми на протяжении недели шла рука об руку, пела песни в орлятском кругу вечером у костра. Словами не передать всю атмосферу. В этом месте жизнь течёт по-другому, время идёт быстрее, дни теплее и даже в самый пасмурный день «Пульс» горит сердцами его участников. Этот лагерь открывает тебя, делает совершенно другим человеком. Делает тебя лучше. Эти шесть дней — словно отдельная маленькая жизнь. А тем, кто ещё не был в «Пульсе», я желаю обязательно там побывать. Вы навсегда отдадите ему своё сердце. Карина Козлова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:19, 10.08.2023 0 комментариев
Школьники получают новые навыки / #ВязникиВзрослыеДети

В августе корпус лагеря «Сосновый бор» в деревне Большевысоково принимает очередную смену большого проекта «#ВязникиВзрослыеДети». На этой площадке ребята традиционно встречаются с профессионалами своего дела из различных отраслей. Плодотворно занимаются проектной деятельностью и, конечно же, получают новые знания и навыки. А ещё школьники устраивают концерты, участвуют в соревнованиях, проявляют себя в интеллектуальных играх и конкурсах, которые предлагают наставники.


08:32, 1.11.2018 0 комментариев
Гуманитарии всех школ объединились / #ВязникиВзрослыеДети

Очередная смена районной образовательной площадки «#ВязникиВзрослыеДети» начала работу 29 октября.


08:20, 5.04.2018 0 комментариев
Эффективные фонари и космическая зона / #ВязникиВзрослыеДети

У вязниковской молодёжи – новые предложения и проекты, которые можно реализовать на территории района. Они стали одним из итогов работы весенней смены образовательной площадки «#ВязникиВзрослыеДети». \Как уже писал «Маяк», школьники работали в Большевысоково с 25 по 30 марта. Смена была посвящена точным наукам – астрономии, математике, физике, робототехнике и всему, что с этим связано. Ребят ждали научные лекции, мастер-классы, опыты и большая развлекательная программа, включающая и файер-шоу.


Архив блога