16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:28, 03.12.2019

Мстёрский повар погиб в Польше

/ Свидетели победы

В преддверии 75-летия Великой Победы «Маяк» в рамках тематического проекта продолжает рассказывать о земляках – участниках Великой Отечественной войны. На днях в редакцию пришла жительница Мстёры Валентина Папушникова, которая поведала о своём отце. Итак, ей слово:

— Мой папа – Евлампий Алексеевич Занцев – родился в посёлке Мстёра в 1903 году. У деда был свой двух­этажный дом, хозяйство с лошадьми. Папа очень любил лошадей.
Женился на Марии Романовне Лебедовой, у них было четверо детей.
Когда началась война, мы – дети и мать – провожали отца на пароход «Робеспьер», который от Мстёры шёл в Вязники. Сбор был на пристани. Помню, что стоял прекрасный погожий день, папа нёс маленького сына на руках, а мы бежали следом. Отец уехал, и больше мы его не видели.
На фронте папа был поваром, на лошадях развозил обед. Прошёл всю войну. 9 мая 1945 года он ехал на передовую и вместе с лошадьми подорвался на мине. Папу нашли, и он лежал в госпитале в Германии.
16 мая наша семья получила письмо, в котором папа писал, что всё в порядке и скоро их начнут вывозить в Россию. Но до Родины так и не добрался: поезд, в котором он ехал, разбомбили в Польше.
Долгое время наша семья не знала, где похоронен мой отец. В 2015 году следопыты принесли весточку, сообщили, что Евлампий Алексеевич Занцев похоронен в Польше. Его внук – Михаил Игоревич Юдин – ездил туда, видел могилку и привёз фотографии.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:13, 9.06.2020 0 комментариев
Боевой путь школьного директора / Свидетели победы

В год 75-летия Великой Победы материалы о воинах-вязниковцах – участниках Великой Отечественной войны – периодически публикуются на страницах «Маяка». К сожалению, живых свидетелей тех страшных событий остаётся всё меньше, и для написания статей всё чаще приходится прибегать к помощи родственников и людей, помнящих ветеранов.


09:06, 19.05.2020 0 комментариев
Война глазами девушки из Заборочья / Свидетели победы

На страницах «Маяка» мы публикуем рассказы о фронтовиках и тружениках тыла, детях войны и жителях блокадного Ленинграда. Словом, людях, которые своими глазами видели страшные годы, сполна хлебнули лиха Великой Отечественной и внесли свой вклад в общее дело Победы.


08:44, 23.04.2020 0 комментариев
Цена награды / Свидетели победы

На страницах «Маяка» мы публикуем рассказы о фронтовиках и тружениках тыла, детях войны и жителях блокадного Ленинграда. Словом, людях, которые своими глазами видели страшные годы, сполна хлебнули лиха Великой Отечественной и внесли свой вклад в общее дело Победы.


Архив блога