16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:44, 23.04.2020

Цена награды

/ Свидетели победы

На страницах «Маяка» мы публикуем рассказы о фронтовиках и тружениках тыла, детях войны и жителях блокадного Ленинграда. Словом, людях, которые своими глазами видели страшные годы, сполна хлебнули лиха Великой Отечественной и внесли свой вклад в общее дело Победы.

Василий Алексеевич Шапанов прошёл через всю войну и вернулся домой живым. Спустя десятилетия родные бережно хранят память о герое. Его правнук Данила Шапанов поделился с редакцией «Маяка» наградным листом прадеда. Документ содержит уйму данных о боевых подвигах сержанта Василия Шапанова, а ведь под отчёт попало не более двух месяцев войны. Страшно представить, что же скрывается под верхушкой этого айсберга…

25 сентября 1944 года в боях за Текию (Румыния) В. Шапанов по прямой наводке своим орудием в упор разбил противотанковое орудие противника, которое обстреливало правый фланг наших боевых порядков. В результате чего наша пехота, форсировав Дунай, овладела Текией.
18 октября 1944 года в боях по уничтожению окружений группировки немецких войск южнее Белграда за день боя отбил пять яростных контратак обречённых на гибель немцев, уничтожив при этом до батальона пехоты, 4 станковых пулемёта, 2 крупнокалиберных пулемёта, 25 повозок с военным снаряжением и боеприпасами, 3 автомашины.
19 октября в том же районе во время смены огневой позиции противник перешёл в контратаку. Когда немцы приблизились на 300-400 метров, сержант Шапанов тут же развернул орудие и в упор расстрелял наступающую немецкую пехоту, уничтожив при этом более роты солдат и офицеров противника, 2 станковых пулемёта, 10 вьючных мулов и 2 автомашины.
1 ноября, находясь в обороне на левом берегу Дуная, вёл огонь с прямой наводки по скоплению противника на станции Вуковар. При этом уничтожил две зенитных пушки, разбил железнодорожный мост и радиоузел, два находившихся на аэродроме самолёта и ангар, где были самолёты и ремонтные мастерские.
12 ноября в боях за овладение плацдармом на правом берегу Дуная в районе Башино огнём из своего орудия за день боя отразил четыре контратаки противника, подбил один танк и одно самоходное орудие.
13 ноября во время контратаки противника сержант Шапанов выдвинулся с ручным пулемётом вперёд своего орудия и отбивал контратаку двойным огнём из пушки и пулемёта. Оставив на поле боя более тридцати человек, немцы откатились назад. В этом бою сержанта Шапанова тяжело ранило в голову. Истекая кровью, он продолжал стрелять из пулемёта, пока не отбил контратаку. Его орудие уничтожило 4 пулемёта, рассеяло и частично уничтожило 2 батальона пехоты. Под его командой орудийный расчёт захватил в плен 22 солдата и офицера противника.

После такого послужного списка вряд ли кто-то мог усомниться в итоговой формулировке: «Достоин правительственной награды — ордена Ленина».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:13, 9.06.2020 0 комментариев
Боевой путь школьного директора / Свидетели победы

В год 75-летия Великой Победы материалы о воинах-вязниковцах – участниках Великой Отечественной войны – периодически публикуются на страницах «Маяка». К сожалению, живых свидетелей тех страшных событий остаётся всё меньше, и для написания статей всё чаще приходится прибегать к помощи родственников и людей, помнящих ветеранов.


09:06, 19.05.2020 0 комментариев
Война глазами девушки из Заборочья / Свидетели победы

На страницах «Маяка» мы публикуем рассказы о фронтовиках и тружениках тыла, детях войны и жителях блокадного Ленинграда. Словом, людях, которые своими глазами видели страшные годы, сполна хлебнули лиха Великой Отечественной и внесли свой вклад в общее дело Победы.


09:39, 7.04.2020 0 комментариев
Братья-фронтовики / Свидетели победы

Великая Отечественная отзывалась переживаниями и болью в каждой семье. Дома фронтовиков неизменно ждали близкие. Каждый день. Каждый час. Ждали, даже когда, как писал поэт, других не ждут, позабыв вчера. Простая вязниковская деревенская семья Шуваловых в годы войны не была исключением. На днях в редакцию пришло письмо от сестёр Шуваловых, в котором они рассказывают о дяде и отце.


теги:
Архив блога