16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:39, 07.04.2020

Братья-фронтовики

/ Свидетели победы

Великая Отечественная отзывалась переживаниями и болью в каждой семье. Дома фронтовиков неизменно ждали близкие. Каждый день. Каждый час. Ждали, даже когда, как писал поэт, других не ждут, позабыв вчера. Простая вязниковская деревенская семья Шуваловых в годы войны не была исключением. На днях в редакцию пришло письмо от сестёр Шуваловых, в котором они рассказывают о дяде и отце.

Деревня Усады Вязниковского района. Простая деревенская семья. У Ольги Макаровны и Алексея Николаевича Шуваловых было пятеро детей – дочери Наталья, Мария, Лидия, сыновья Александр и Иван. Обоим братьям выпала судьба оказаться на фронте.
Когда началась война, 21-летний Александр служил в армии. Его сразу же, в 1941-м, призвали на фронт. Отец с матерью не дождались сына с войны. И мы, потомки, мало что знаем о его судьбе (хотя очень хотели бы узнать). Неизвестно, как он погиб и где похоронен. Есть только краткие сведения о том, что воевал Александр Алексеевич в Белоруссии под Витебском. Потом поступило сообщение – пропал без вести. А ведь он был очень молод и даже не успел завести семью…
Его брат, наш папа, Иван Алексеевич (на фото) попал на войну в возрасте 17 лет. Был призван для обучения на сержанта в 1943-м. Доучиться не успел – отправили на фронт. Папа воевал в 4-й механизированной бригаде Белорусского фронта. В составе подразделения освобождал Смоленск, Оршу, Минск. Форсировал реки Березину и Неман.
Позднее папа рассказывал, что бои были затяжными и тяжёлыми, приходилось драться за каждый клочок земли. Советские воины теряли однополчан одного за другим. В очередном столкновении папа был серьёзно ранен. Тогда брали Волковышек – городок небольшой, но противостояние длилось 3 дня. Потеряли почти всех бойцов, был убит командир батальона, несколько человек попали в окружение. Но наши войска выполнили задачу.
А папа после сильного ранения долго лечился в госпитале, ему ампутировали левую руку по плечо. Домой Иван Алексеевич вернулся в апреле 1945 года. Он был награждён Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, юбилейными наградами, знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне». После окончания Великой Отечественной для её участников не было предусмотрено каких-то льгот и поблажек. Отец наравне со всеми работал в колхозе. Многое делать одной рукой ему было трудно, но он терпел и никогда не жаловался.
Папа ушёл из жизни в возрасте 77 лет от сердечной перегрузки. Мы всегда будем помнить нашего дорогого отца Ивана Алексеевича Шувалова, дядю Александра Алексеевича и всех, кто отдал жизни и здоровье за нас. Низко кланяемся им до земли.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:13, 9.06.2020 0 комментариев
Боевой путь школьного директора / Свидетели победы

В год 75-летия Великой Победы материалы о воинах-вязниковцах – участниках Великой Отечественной войны – периодически публикуются на страницах «Маяка». К сожалению, живых свидетелей тех страшных событий остаётся всё меньше, и для написания статей всё чаще приходится прибегать к помощи родственников и людей, помнящих ветеранов.


09:06, 19.05.2020 0 комментариев
Война глазами девушки из Заборочья / Свидетели победы

На страницах «Маяка» мы публикуем рассказы о фронтовиках и тружениках тыла, детях войны и жителях блокадного Ленинграда. Словом, людях, которые своими глазами видели страшные годы, сполна хлебнули лиха Великой Отечественной и внесли свой вклад в общее дело Победы.


08:44, 23.04.2020 0 комментариев
Цена награды / Свидетели победы

На страницах «Маяка» мы публикуем рассказы о фронтовиках и тружениках тыла, детях войны и жителях блокадного Ленинграда. Словом, людях, которые своими глазами видели страшные годы, сполна хлебнули лиха Великой Отечественной и внесли свой вклад в общее дело Победы.


Архив блога