16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 07.09.2021

Красота при Бородино

/ Краеведение

В Бородино живут красиво. Подтверждение тому – третье место на прошлогоднем конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области» в категории малонаселённых деревень. В этом году жители готовы развить успех. Они долго готовились, а на днях встретились с представителями оргкомитета конкурса.

Деревня Бородино уютно расположилась в стороне от дорог и излишней суеты. Попасть сюда случайно или проездом практически невозможно. Около километра по ухабистой лесной дороге, и из Успенского Погоста вы попадаете прямиком в сказку, где оживают художественные образы и исторические события, находят отражение сюжеты литературных произведений и народных поверий…

ФАКТ. Раньше деревня называлась Корсаково. По имени владевшего вотчиной помещика. Сам помещик умер рано, оставив жену и сына Григория, который служил в Москве офицером. После войны 1812-го года Григорий вернулся в родную вотчину и переименовал деревню в честь победы над Наполеоном.

На въезде в деревню, к примеру, гостей встречает фигура бравого гусара. Чуть подальше стоят барышни с деревянными вилами в руках, а рядом сам Наполеон. У необъятного дуба учёный кот, согласно приложенной записке, собирает средства на учёбу и сосиски. Если поднять голову, можно заметить сидящего в гнезде аиста. Возле пруда немудрено встретить русалку, а среди деревьев — бабу Ягу в настоящей ступе. Порой и не сразу сообразишь, фигура виднеется перед тобой или человек стоит.
— В прошлом году специалисты администрации предложили поучаствовать в конкурсе. Так как у нас богатая история и есть старинные дворы, мы решили делать куклы на разные темы. С каждым годом они получаются у нас всё лучше. В прошлом году их было всего семь, а сейчас больше двадцати, — говорит жительница деревни Тамара Михайловна.
Фигуры – не временная инсталляция, а постоянный атрибут деревни Бородино. Убирают их только на зиму, чтобы сохранились подольше.
— Идея идёт от названия – Бородино. Отсюда, само собой, возникли гусары, Наполеон. Естественно, в композициях представлена деревенская жизнь. Что-то из объектов делаем сами, а бывает, кто-то находит нечто интересное на чердаке. Всё это обыгрываем и выставляем, — рассказывает другая местная активистка Елена.

Постоянно в деревне проживают всего лишь три человека. Летом Бородино разрастается до двадцати человек. Сюда приезжают дачники не только из Владимирской области, но и из других регионов. Второй год подряд, к примеру, здесь гостят краснодарцы.
— Мы из Дзержинска. Искали себе дом. Приехали сюда, и нам тут очень понравилось. Сама по себе деревня очень красивая – зелёная, уютная, как сказка, — добавляет Тамара Михайловна.
С участия в конкурсе, по словам местных жителей, началось возрождение населённого пункта. День прошлогоднего визита членов оргкомитета – 18 августа – теперь назначен днём деревни.
— Guten tag! – поприветствовала задержавшуюся делегацию старейшина деревни, учительница немецкого языка Таисия Николаевна.
Таисии Николаевне больше 90 лет. Её можно смело назвать ещё одним достоянием деревни Бородино.
— С рассказов родителей, дедушки и бабушки помню, что звали нас всегда корсаками. Это повелось с крепостного права ещё, когда барин был тут, — говорит староста деревни Сергей Лобанов. — Живём мы хорошо, дружно. Большинство здесь дачники, которые приезжают на лето. Вместе благоустраиваем территорию, всё обделываем, обкашиваем.

Старания жителей заметны не меньше, чем фигуры. Трава скошена даже у пустующих домов и на «нейтральных» территориях. Организована детская площадка и зона отдыха. Во всей деревне не встретилось ни одного глухого железного забора, а некоторые дома и вовсе обходятся без ограждений. Простор, доверие и красота в чистом виде.
— Жители своими силами сделали деревню-сказку. Здесь нас встретил и водяной, и старик с неводом и своей старухой. Аист сидит на дереве… Такую красоту редко где встретишь. Мало в какой деревне люди настолько инициативны, стараются создать из своего населённого пункта деревню-праздник. Люди объединены общей идеей. Они большие молодцы! Эта деревня оставляет какой-то дух старины, и в этом тоже есть свой особый шарм, — поделился впечатлениями представитель оргкомитита конкурса Павел Абрашнев.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО. Местные жители убеждены, что действие повести Пушкина «Метель» произошло в этих краях. Что ж, очень может быть.

Бородинцы, вне зависимости от результатов нынешнего конкурса, намерены продолжить творить красоту, а значит, количество инсталляций будет расти. Кроме того, возникла идея создания собственного музея. Собрали даже несколько экспонатов и подходящее помещение нашли. С исторической составляющей, но требующее ремонта.
— Жители большие молодцы! В прошлом году они заняли третье место и сейчас продолжают благоустраивать свою деревню, — говорит глава администрации муниципального образования Паустовское Денис Фунтов. – Проблемы здесь, как и в любой другой деревне, тоже есть. Основная цель сейчас – завершить газификацию. На данный момент жители написали заявления на догазификацию. Газ до деревни доведён, ШРП стоит, так что это тоже уже вопрос времени.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога