16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 01.11.2022

Борщевик нанесли на карту

/ Краеведение

…Чтобы эффективнее противодействовать распространению опасного сорняка в различных уголках нашего региона.

Специалисты регионального филиала Россельхозцентра составили интерактивную карту распространения борщевика Сосновского во Владимирской области. Она охватывает территории всех районов. Поручение создать подобный инструмент ранее дал глава региона Александр Авдеев. После этого эксперты в сжатые сроки провели необходимые исследования. Заказчиком выступил «Белый дом».

Предполагается, что разработка Россельхозцентра в конечном итоге позволит распланировать тактические шаги по борьбе со злостным сорняком. Областные власти озвучили намерение приобрести для этого специализированную технику. Плюс – использование передовых методик.

Судя по интерактивной карте, наиболее проблемным в части распространения растения пока можно считать Гороховецкий район. Там отмечены 50 населённых пунктов, которым угрожает борщевик. Следом идут Муромский (36), Юрьев-Польский (35) и Суздальский (33) районы. В Вязниковском крае, по прикидкам специалистов, сорняк расположился около 16 сёл и деревень. «Маяк» не раз рассказывал, как в 2019-2020 годах активная борьба с борщевиком шла на территории муниципального образования «Паустовское». Тогда специалисты использовали так называемый химический метод, распыляя на листья опасного растения специальный препарат. Для людей жидкость не опасна, а вот с борщевиком справляется хорошо. Способ этот считается одним из самых эффективных. Ряд очагов поражения в итоге был ликвидирован. Но в целом сорняк не зря называют очень и очень живучим. Оставлять захваченные поля просто так он не намерен.

Представители Россельхозцентра отмечают, что корень борщевика живет примерно 12 лет. При этом одно растение в сумме образует порядка 20-35 тысяч семян, которые могут дозревать даже в срубленном соцветии. Вот почему сорняк вырастает вновь и вновь. Ученые из Сколковского института науки и технологий, например, подсчитали, что если борщевик вообще не трогать, то при постепенном расширении среды обитания к 2040-2060 годам он способен заразить почти всю европейскую часть России. Крайне важно противодействовать этому процессу. Так что специалистам остаётся методично искоренять сорняк на гектарах природного пространства.

– Данное фитосанитарное обследование позволяет заказчику увидеть полную картину по каждой точке: не только координаты участков, заросших борщевиком Сосновского, но и площадь засоренности, фотографии с места и всю подробную информацию, – поясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова. – На каждый очаг заведен полевой журнал: указаны степень засоренности и причины. Впоследствии это позволит отследить и эффективность гербицидных обработок, и общую ситуацию по борьбе с борщевиком в разрезе нескольких лет.

ВАЖНО ЗНАТЬ. ❗ При контакте с человеком борщевик вызывает на незащищенных участках кожи сильные и долго не заживающие ожоги. Одновременно с этим токсичны эфирные масла, которые выделяет растение. 

Фото с сайта ru.freepik.com

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога