16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.

«Не был я в жизни ни скрытым, ни ветреным,
песни я пел, ничего не тая,
милое, милое, Малое Петрино,
детство мое! Юность моя»
(А.И. Фатьянов)

Первым, кто воспел Малое Петрино, конечно же, был Алексей Фатьянов. Позже многие члены вязниковской литературной группы обращались к этому уголку нашего города. Но до чего же удивительны Фатьяновские строки:

«Пусть ты зовешься Подгорной улицей, а я изменился в пожарах боев,
в сердце вовек, никогда не забудется Малое Петрино, детство моё!»

В 1979 году к 60-летию со дня рождения А.И. Фатьянова в Малом Петрино было открыто монументальное панно с барельефом поэта. Это было как бы эпиграфом к шестому празднику поэзии, который на тот момент стал областным. Торжественное событие в городе открывал секретарь горкома КПСС Евгений Васильевич Зинцов. На мероприятии побывало множество гостей, среди которых были и вязниковцы: поэт Борис Симонов, секретарь комсомольской организации крутильного производства ОЛТТ Ольга Завьялова. Также здесь присутствовали делегация из Чехословакии, Галина Николаевна Фатьянова с дочерью Аленой, работники районного отдела культуры, жители улицы. По их мнению, панно удачно вписалось в местную локацию, и теперь уже было трудно горожанам представить её без одухотворенного лица поэта.
Цветы, море улыбок, солнце, короткий митинг. Спадает белое покрывало, и люди видят изображение Алексея Фатьянова, молодое, вдохновленное, будто он слушает взволнованные трели петринских соловьев. А рядом с панно выбиты строки одного из стихотворений автора:

« Если б я родился не в России, что бы в жизни делал? Как бы жил?
Как бы путь нелегкий я осилил? И, наверно б, песен не сложил…».

Автор монументального панно — художник Леонид Федорович Еремеев. Помогали в благоустройстве площадки работники РСУ. Кстати, Леонид Федорович в то время работал в городской художественно-оформительской мастерской, которая занималась дизайном микрорайонов, улиц, площадок. Автор панно родился в Ивановской области в 1928 году, но всю свою жизнь прожил в Вязниках. После окончания школы №3 кем он только ни трудился: сапожником, фотографом, разнорабочим в промкомбинате. Но страсть к рисованию взяла верх. Окончил Горьковское художественное училище, долгое время преподавал изобразительное искусство в школах, участвовал в выставках, на которые выставлял свои полотна. Всей стране был известен замечательный портрет Алексея Фатьянова, выполненный в 1969-м, который ежегодно выставлялся на солнечной поляночке при проведении Фатьяновских праздников.
В 1994 году Леонид Федорович был удостоен городской Фатьяновской премии.
Он уже не застал то время, когда площадка с панно Фатьянова была благоустроена: появились фонари, цветочницы, декоративный мостик… А вязниковцы и гости Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни спешат сюда на фотосессии.
Леонид Федорович Еремеев оставил после себя не только работы, которые хранятся в местных музеях. Остались ещё и самые теплые воспоминания вязниковцев об этом талантливом художнике и добром человеке.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 5.09.2023 0 комментариев
Книга о нашем земляке в знаменитой серии / 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

Среди лауреатов городской премии «Соловьи, соловьи» разных лет можно увидеть имя белорусской писательницы Татьяны Дашкевич. Этой премии она была удостоена в 2013 году за создание романа о жизни Алексея Фатьянова, который вышел в биографической серии «Жизнь замечательных людей».


10:00, 2.06.2023 0 комментариев
Нам пишут, мы пишем / 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

С именем Алексея Фатьянова вот уже 50 лет живут не только жители его малой Родины, но и земляки, которых судьба разбросала по необъятной России. Переписка, звонки по-прежнему объединяют нас, музейщиков, в деле сохранения и популяризации творческого наследия поэта. Таких адресатов много, но в числе первых назову город на Урале, в Челябинской области, под названием Трехгорный. Там с 1978 года живёт Галина Анатольевна Коханая (Власова).


08:44, 4.04.2023 0 комментариев
Щедрая душа человека / 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

Вязниковцы всегда были неравнодушны к поэтическому слову и творчеству в целом. Среди знаковых имен нашей вязниковской литературной группы хочется вспомнить Галину Константиновну Алыпову - ветерана литгруппы, верного почитателя творчества поэта-песенника Алексея Фатьянова, человека, не пропустившего при жизни ни одного Фатьяновского праздника.


Архив блога