16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 02.06.2023

Нам пишут, мы пишем

/ 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

С именем Алексея Фатьянова вот уже 50 лет живут не только жители его малой Родины, но и земляки, которых судьба разбросала по необъятной России. Переписка, звонки по-прежнему объединяют нас, музейщиков, в деле сохранения и популяризации творческого наследия поэта. Таких адресатов много, но в числе первых назову город на Урале, в Челябинской области, под названием Трехгорный. Там с 1978 года живёт Галина Анатольевна Коханая (Власова).

Именно в этом красивом городе атомщиков Галина Анатольевна немало лет проработала библиотекарем в детской библиотеке. Любовь к этой профессии ей передалась от мамы Антонины Александровны. А родом она из Мстёры, откуда берет своё начало и род Фатьяновых.

Наверное, от красот мстёрских, от талантливых мстерян она впитала любовь к прекрасному. В семье Власовых, где росли четверо детей, творчество было нормой. С сестрой-близняшкой Лидой Галина окончила филологический факультет во Владимире, после замужества уехала на Урал, продолжила профессиональный путь мамы и начала свой — творческий!

С 2004 года она стала членом литературного объединения «Истоки», так как поэтическое творчество наполняло всю её жизнь:

«Жизнь дает нам порой испытанья, чтобы счастье сполна оценить.
Чтобы светлые мысли—признанья в стихотворные строки сложить…».

Галина Анатольевна — автор нескольких книг, печатается в литературных альманахах и местных СМИ. Её стихи не раз публиковались на литературных страницах и в нашей газете «Маяк». Они легкие, на них прекрасно ложится музыка. Строки читаются в разной аудитории и детьми, и взрослыми. Да и пишет автор буквально обо всем.

«На свободу просятся слова, и они на то имеют право,
коль от чувств кружится голова, и слова рифмуются как надо…».

Переписка наша переросла во встречи. Хоть и дальняя дорога, но Галина Анатольевна трижды приезжала в июле на Фатьяновские праздники в Вязники, дабы повстречаться не только со своей сестрой, но и с вязниковскими коллегами по перу, с почетными гостями торжеств. А потом рождались новые произведения.

«Передать невозможно словами эти чувства в родимом краю.
Земляки! В этот день снова с Вами и Фатьянова песни пою!».

Была она участницей и районного поэтического конкурса, что всегда проходит в дни Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни, на одном из которых удостоена звания лауреата второй степени в номинации «Стихи о Фатьянове».

Поэзия для Галины Анатольевны, уже ставшей «уралочкой», — источник её жизненных сил, вдохновения, её отдушина и психотерапия. Она имеет многочисленные награды, но все же особо гордится нашими, вязниковскими, или, как она их называет, «фатьяновскими» — за уважение к творчеству Алексея Ивановича Фатьянова.

Немало поэтических строк посвятила Г.А. Коханая своему земляку. Её смело можно назвать пропагандистом творчества поэта-песенника через поэтические вечера, беседы с интересными рассказами о его жизни, презентации его книг и песен. Там, далеко от малой родины, вязниковская поэтесса живет интересами своей родной сторонки, и её звучащее слово отталкивается от Фатьянова:

«Много незабвенных впечатлений мне подарено любимой стороной,
и от этих светлых настроений крылья вырастают за спиной!».

Мы благодарим Галину Анатольевну за дружбу с музеем, за преданность фатьяновскому слову, за любовь к поэзии и патриотические чувства.

Спасибо Вам за все стихотворенья, спасибо Вам за добрые дела,
Спасибо Вам, что с именем
Фатьянова живете долгие года…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 5.09.2023 0 комментариев
Книга о нашем земляке в знаменитой серии / 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

Среди лауреатов городской премии «Соловьи, соловьи» разных лет можно увидеть имя белорусской писательницы Татьяны Дашкевич. Этой премии она была удостоена в 2013 году за создание романа о жизни Алексея Фатьянова, который вышел в биографической серии «Жизнь замечательных людей».


08:44, 4.04.2023 0 комментариев
Щедрая душа человека / 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

Вязниковцы всегда были неравнодушны к поэтическому слову и творчеству в целом. Среди знаковых имен нашей вязниковской литературной группы хочется вспомнить Галину Константиновну Алыпову - ветерана литгруппы, верного почитателя творчества поэта-песенника Алексея Фатьянова, человека, не пропустившего при жизни ни одного Фатьяновского праздника.


Архив блога