16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 05.09.2023

Книга о нашем земляке в знаменитой серии

/ 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

Среди лауреатов городской премии «Соловьи, соловьи» разных лет можно увидеть имя белорусской писательницы Татьяны Дашкевич. Этой премии она была удостоена в 2013 году за создание романа о жизни Алексея Фатьянова, который вышел в биографической серии «Жизнь замечательных людей».

Д.С. Лихачев писал об этих книгах так: «Значение серии ЖЗЛ в том, что через историю и личности она раскрывает всё богатство, многообразие культуры прошлого. Биографии людей, послуживших прогрессу человечества, несут в себе огромную воспитательную ценность».

Знаменитая книжная серия «Жизнь замечательных людей» была основана в 1890 году известным издателем и просветителем Ф.Ф. Павленковым (1839-1900). Позднее книги какое-то время не издавались и только в 1933 году, 90 лет назад, серия была возобновлена. Сначала она издавалась журнально-газетным объединением, потом была передана в ведение издательства «Молодая гвардия» и не прерывалась даже в годы Великой Отечественной войны.

За время существования «ЖЗЛ» увидели свет более 1700 книг общим тиражом более 250 миллионов с переводом на разные языки мира. Философы, политики, ученые, полководцы, писатели, композиторы, артисты — одним словом, выдающиеся представители всех областей человеческой деятельности — прошли через серию «ЖЗЛ», в том числе и наш Алексей Фатьянов! Книга вышла в 2004 году, её тираж составил 3000 экземпляров, и сейчас это издание уже невозможно найти.

На момент выхода книги имя её автора было не на слуху, хотя на тот момент она была известной личностью в литературной среде России и Белоруссии. Татьяна Дашкевич — член Союза писателей России и Белоруссии, много издавалась, писала стихи, книги для детей. А ещё она пишет песни, сама исполняет их под гитару. Татьяна Николаевна — лауреат телеконкурса «Золотой граммофон», дипломант кинофестиваля «Болдинская осень», имеет много наград за духовную деятельность. За книгу серии «Алексей Фатьянов» в 2005 году была награждена премией имени Андрея Платонова.

Автор жизнеописания нашего земляка родом из Минска. В Москве окончила Литературный институт. Её главным педагогом был Лев Иванович Ошанин, постоянный ведущий Фатьяновских праздников поэзии и песни, который и открыл для неё имя Фатьянова. Ещё она познакомилась с Галиной Николаевной Фатьяновой, вдовой поэта, получила приглашение на Фатьяновский праздник в Вязники. Увиденное, услышанное, собранное, прочувственное и доработанное стало содержанием её новой биографической книги. За рождением, выпуском издания в свет стоят большой труд, поиск, любовь и уважение к светлому имени Фатьянова.

После этой работы Татьяна Дашкевич переехала на постоянное место жительства в Белоруссию. В 2013 году она вновь приняла участие во Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни, была почетным гостем нашего музея.

В настоящее время, после смерти мужа, она участвует в духовно-просветительских фестивалях, продолжает заниматься творчеством.

После издания книги в серии «ЖЗЛ» последовало немало критики. Без этого не обходится, как говорится, ни один автор. Мы же, вязниковцы, очень благодарны Татьяне Николаевне за то, что наш Фатьянов был удостоен этого увековечения в уникальной биографической серии книг. О замечательных людях пишут замечательные авторы. «ЖЗЛ» — это серия, которая объединяет всё человечество. Такие книги читали и будут читать все последующие поколения, несмотря на смену исторических дат и политических формаций.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:00, 2.06.2023 0 комментариев
Нам пишут, мы пишем / 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

С именем Алексея Фатьянова вот уже 50 лет живут не только жители его малой Родины, но и земляки, которых судьба разбросала по необъятной России. Переписка, звонки по-прежнему объединяют нас, музейщиков, в деле сохранения и популяризации творческого наследия поэта. Таких адресатов много, но в числе первых назову город на Урале, в Челябинской области, под названием Трехгорный. Там с 1978 года живёт Галина Анатольевна Коханая (Власова).


08:44, 4.04.2023 0 комментариев
Щедрая душа человека / 50 Фатьяновских праздников. Участники. События. Фотофакты

Вязниковцы всегда были неравнодушны к поэтическому слову и творчеству в целом. Среди знаковых имен нашей вязниковской литературной группы хочется вспомнить Галину Константиновну Алыпову - ветерана литгруппы, верного почитателя творчества поэта-песенника Алексея Фатьянова, человека, не пропустившего при жизни ни одного Фатьяновского праздника.


Архив блога