16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:06, 27.04.2023

ГОРЕЛА ПОМИНАЛЬНАЯ СВЕЧА…

/ Чернобыльский набат

В этом году Чернобыльскую годовщину в п. Октябрьский отмечали на день раньше, а поскольку это была Радуница, приехавшие из Вязников активисты местного отделения ООО «Союз Чернобыль» — Григорий Волков, Владимир Чережонов, Алексей Курчаткин, Владимир Скворцов, Юрий Парфенов — вместе с его председателем Владимиром Лукичевым посетили до начала мероприятия могилы побратимов по Чернобылю на поселковом кладбище. После этого они стали участниками митинга на мемориале в центре поселка, где расположена также и памятная доска в честь героев атомного фронта. Ее в свое время установили чернобыльцы Александр Куделькин и Николай Васильев при поддержке тогдашней главы местной администрации Веры Лапиной.

На митинг пришли учащиеся и учителя Октябрьской средней школы, а открыла его глава местной администрации Наталья Владимировна Исаева. Проникновенные слова сказала учитель истории Любовь Андреевна Коновалова, одноклассником которой был Павел Кондаков, в составе первых вертолетных экипажей вылетевший в Чернобыль. Память о земляках-ликвидаторах хранит школьный музей. С самой лучшей стороны показали себя учащиеся, один вид которых с повязанными в виде галстуков светло-зелеными косынками радовал глаз. Ведущие Дима Мидони, Миша Морозов и Вика Япарова, согласно сценарию, доходчиво донесли до слушателей хронику событий Чернобыля, кроме того, Миша Морозов выразительно прочёл стихи. Во время музыкальных пауз вокальный ансамбль школьниц замечательно исполнял песни, созвучные с духом мероприятия: «Я рисую этот мир», «Моя Отчизна, моя Россия, моя душа».

Взявший слово Владимир Лукичев отдал дань памяти местным ликвидаторам-чернобыльцам, сказал о важности таких встреч, особенно с молодежью, о чувстве патриотизма в связи с известными событиями на Украине, об исторической памяти, которую наши недруги пытаются всячески исказить. Вряд ли у них это получится, когда вслед за ветеранами войны, солдатами атомного фронта придет надежная молодая смена — нынешние школьники, для которых любовь к Родине — не пустые слова.

К ребятам обратилась также уважаемая и почитаемая среди чернобыльцев Сусанна Соколова, наверное, одна из немногих женщин-ликвидаторов, награжденных Орденом мужества. Она с первых дней заступила на свою Чернобыльскую вахту в качестве врача. Сусанна Владимировна говорила о том, что каждый делал нужное дело на своем участке. Так, Владимир Лукичев и Григорий Волков служили в непосредственной близости от ЧАЭС и оказались в числе первых ликвидаторов. Даже когда солдат-срочников перевели в другие подразделения, эти мужественные ребята добровольно оставались в части и делали все необходимое, пока не прибыла смена. Слова, произнесенные из уст самих ликвидаторов, быстрее и доходчивее воспринимаются ребятами и надолго остаются в их памяти.

Затем учащиеся вынесли портреты земляков-ликвидаторов Александра Куделькина, Николая Васильева, Олега Савина, Николая Вертелецкого, Петра Фадеева и Владимира Панкратова (ПО «Маяк»). В их честь была зажжена поминальная свеча и объявлена минута молчания. Участники вязниковской делегации возложили к памятной доске цветы. На митинге присутствовала вдова Александра Куделькина Нина Николаевна, которая сохраняет тесную связь с местным отделением ООО «Союз Чернобыль». Под конец встречи ее участники сфотографировались на память об этом событии.

Светло-зеленые косынки школьников под цвет молодой зелени, сама расцветающая весенняя природа и даже покрывшееся тучами небо и поднявшийся ветер дополняли суть происходившего. Оглядываясь назад, хочется отдать должное всем, кто подготовил знаковое мероприятие, в том числе Нине Викторовне Семеновой, Светлане Вячеславовне Моисеевой, Любови Викторовне Казаковой и Анне Александровне Ворониной. Благодаря их усилиям традиционное событие оставило в памяти участников незабываемые впечатления.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:19, 14.12.2023 0 комментариев
Обойдённая дата / Чернобыльский набат

До недавнего времени эта дата у нас вообще не отмечалась, хотя в календаре работников Чернобыльской АЭС она значилась как праздничная. Имеется в виду 30 ноября 1986 года, когда было возведено бетонное сооружение укрытия над аварийным реактором 4 энергоблока или, как его стали называть, «саркофаг». Однако вязниковские ликвидаторы решили, что такую важную веху забывать нельзя. В связи с ней активисты стали приглашать на встречи в своей штаб-квартире членов различных общественных организаций города. В прошлом году это были ребята из клуба «Патриот», в этом – группа женщин, пациенток Дома здоровья, а следом за ними – пожилых мужчин, из контингента пансионата им. Елизаветы Глинки.


09:40, 14.12.2023 0 комментариев
«САМИ ШАГ СДЕЛАЛИ» / Чернобыльский набат

С. А. Антонычев - участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Он находился там с первых дней, поскольку служил в части Чернобыль-2,
в непосредственной близости от атомной станции. Вместе с ним служили многие наши земляки, о которых газета уже писала. Расскажем теперь и о нём.


09:09, 27.04.2023 0 комментариев
ЛЕЙТЕНАНТ ГАЛКИН ШЕЛ ПЕРВЫМ / Чернобыльский набат

Юрий Александрович Галкин – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Свою вахту там он отстоял в апреле-мае 1987 года. Сегодня хотелось бы рассказать о земляке немного подробнее.


Архив блога