16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:44, 10.10.2023

Любимому городу — 245 лет

/ Краеведение

Правильное мышление в течение всей жизни убеждает, что образ города для каждого человека свой. И образ этот каждый из нас пишет годами. Вот и Вязники несомненно влияют на формирование личности каждого жителя. То, чего мы добились в жизни и продолжаем добиваться сейчас, проходит через родной город. Он — наш помощник, судья, партнер. Ему мы доверяем и отчитываемся перед ним. О нем болит душа, когда видим проблемы, в нем строятся планы, с ним мечтается и влюбляется! С ним разделяем мы общие победы и разочарования, общие желания и устремления!

Город начинает существовать для каждого из нас с того времени, как мы впервые научились ходить, услышали его название. Прогулки по городу с бабушками и дедушками были для многих из нас первыми экскурсиями, а игры со сверстниками помогали в то время лучше узнать свой двор, свою улицу, свой район. Учеба, семья, дети, работа, жизненные ситуации и события — все это связало каждого из нас с родными Вязниками.

Сам по себе город во все времена был небольшим. Население около 40 тысяч человек. Да и рассмотреть территорию легко, проехав с автовокзала на железнодорожный вокзал! Вязники относятся к малым городам России. Вроде бы в настоящее время их много, но наш город среди них — особенный. По сей день в нем еще можно услышать пение петухов, увидеть красиво украшенную лошадь, плавающих уток и гусей в Волшнике, рыбаков, спешащих к Клязьме! В огородах и садах растут вязниковские огурцы, мстерский репчатый лук, созревают владимирские вишни и антоновские яблоки. В нем люди живут, в него люди приезжают и из него уезжают.

Внимание приезжих привлекают культовые здания, первозданная природа, спокойный размеренный уклад жизни. Все дороги расположенного на венцах города ведут в центр, на Соборную площадь. Иногда задумываюсь над тем, сколько же людей ступало по ней, сколько приходило народа сюда в то время, когда только здесь проходили ярмарки, демонстрации, парады, праздники?!

Всё течёт, всё меняется, а я по-прежнему люблю это место. Как это модно сейчас говорить, энергетика здесь положительная. Но было бы лучше, если бы площадь «принарядилась»: дома были бы покрашены, территория освободилась бы от транспорта, на ней было бы больше цветов, и сверкала бы она яркими огнями и неоновыми вывесками. Наверное, так и будет в ближайшем будущем!

Я видела разные города, большие и маленькие, богатые и бедные, но повторюсь: мой город — другой! В сентябре ему исполнилось 245 лет! В наш стремительный век, когда многое меняется, должны меняться и малые города.

Да, может у нас сейчас и нет ярких вечерних огней, многолюдных проспектов, непрерывных потоков машин, красивых автобусов, огромных многоэтажек и цветных фонтанов. Но, например, именно в нашем городе насчитывается 148 лестниц. Тут произрастает огромный вяз, вид которого украшает наш герб. В городе появился «сказочный кот», есть много красивых, ухоженных уголков. Всем известны микрорайоны с удивительными названиями «Вишенка», «Ефимьево», «Дечинский», «Петрино», «Толмачево», «Фубры», прогулки по которым хорошо совершать под мотив своей любимой песни или со стихотворными строчками с местным колоритом: «Пешеходы твои, люди невеликие, каблучками стучат, по делам спеша. Вязники, Вязники — ты моя реликвия, никогда до конца не пройду тебя…».

Подмечено, что, покидая свой город даже на несколько дней, мы вновь устремляемся в него всей душой. И какими бы усталыми мы ни подъезжали к нему, в нас вселяется сразу же чувство радости и щемящей нежности. А все почему? Да потому что это наш ГОРОД! Город — древний и сегодняшний, знакомый и незнакомый! И мы его каждый раз открываем для себя заново. Город, наполняющий нас чем-то высоким, желаемым, одухотворенным. Город, который всегда каждого ждет, город, с которым мы связали свою судьбу…

Вязники — это тот небольшой город, который платит благодарностью тем людям, которые относятся к нему с любовью, заботой и уважением. Жизнь идет вперед, и она у людей многогранна: это и трудовая деятельность, и разнообразие интересов, занятий, чувств. Мы, только мы обживаем и преображаем на свой манер ту территорию, на которой живем и которую зовем своей малой родиной. Из таких вот окраин, из таких вот провинциальных городков, как Вязники, и складывается большая Родина, которая нас объединяет.

Свой сегодняшний город надо любить в любое время года, потому что мы – его частичка. Он всегда будет присутствовать в нашей биографии. Он все время будет держать нас в тонусе, диктуя свои условия жизни и правила. Здесь можно найти тепло и одиночество, радость и тревогу, созидание и красоту. Вязники — это искрящийся снег зимой и лыжные гонки в роще Комзяки. Вязники — это огромный небесный купол над Благовещенским собором и Крестовоздвиженской церковью. Вязники — это афиши, приглашающие в музеи, библиотеки и Дома культуры. Вязники — это уютный парк с «Солнечной поляночкой» и прекрасным видом с венца на заречье! А еще наш город для вязниковцев это — праздник! Фатьяновская весна и День Победы, Всероссийский Фатьяновский праздник и День города, Мстерский базар и другие торжества… Жизнь провинциальных Вязников увлекательна многими культурными событиями, которые дают серьезный толчок духовному росту его жителей.

______________________________________________________ 

Вязники — это искрящийся снег зимой и лыжные гонки в роще Комзяки. Вязники — это огромный небесный купол над Благовещенским собором и Крестовоздвиженской церковью. Вязники — это афиши, приглашающие в музеи, библиотеки и Дома культуры. Вязники — это уютный парк с «Солнечной поляночкой» и прекрасным видом с венца на заречье!

_________________________________________________ 

Можно сказать, что Вязники в связке с другими моногородами области, страны — территория развития и открытий! Издаются книги, пишутся стихи, слагаются песни. О Вязниках всегда писали много, красиво и будут продолжать писать. В городе сохранились дома, где жили и бывали известные поэты и писатели, композиторы и художники. Самое яркое имя города — это имя русского поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова! Фатьянов – живая история, культура и гордость наша, нашей области и всей страны!

«С мала ключика студена потекла река, с невелика начинались наши города», — говорили в старину. От древнего Ярополча по указу Екатерины Великой он перерос в уездный город Вязники (1778 год), затем — до районного центра Владимирской губернии. Святыня города — икона Казанской Божией Матери. Каждая глава истории страны оставила память в истории моего города: в постройках, памятниках, в судьбах людей. Правда, волнующая каждого из нас старина сохранилась фрагментами. Рядом с церквями и соборами, дворянскими особняками и купеческими домами встают конструкции из бетона, стекла, пластмассы. Однако это веление времени. Другое дело –люди! Это и мастеровые-умельцы из Мстеры, это и Герои Советского Союза, Социалистического труда, России. Это прославленные вязниковские ткачихи, многочисленные Почетные граждане города, летчик-космонавт, трижды побывавший в космосе, Валерий Николаевич Кубасов. Это современный модельер с мировым именем- Александр Терехов, артисты с цыганскими корнями Юрий Цурило и Вася Васильев из «Неуловимых мстителей», это Школа искусств — место развития юных талантов. Земля вязниковская когда-то была знаменита на всю Россию своими льняными фабриками, своим машиностроением, своими летчиками, получившими «старт» в небо в Вязниковском аэроклубе.

Люблю я и нашу вязниковскую Клязьму, хоть она и перестала быть судоходной, но по-прежнему «говорливая», красивая, мирно текущая. Радует жителей заречье с многочисленными озерами и красавцами зубрами. Как сказал поэт, «моя Родина малая, край лесов и озер, красота небывалая, неоглядный простор».

Чего хочется пожелать городу в год его 245-летия? Чтобы прекрасное и старинное сочеталось с деловым и практичным; чтобы улицы зеленели, чтобы работали фонтаны, чтобы дороги были «без сучка и задоринки», чтобы хорошели фасады зданий; чтобы неоновые огни выхватывали из темноты памятники истории и культуры; чтобы мирно соседствовали Прошлое и Будущее города!

Чтобы город строился, а молодёжь оставалась здесь, а не устремлялась в Москву, которая пока что дает гораздо больше возможностей для самореализации, чем родной город.
Вязники — мой любимый город и всегда останется таковым! Здесь мои истоки, мои корни. Здесь всё идет размеренно и тихо. Расположенный между Москвой («третий Рим») и Нижним Новгородом («карман России» или «третья столица») город продолжает свою размеренную жизнь и ждет в гости и туристов, и родственников, и уехавших земляков. Вера в свой город — характерная особенность народного исторического миросозерцания. «Та земля извечна от прародителей наших»!

После рабочего дня сажусь в автобус и еду домой. За окном – жизнь моих земляков. Остановки облеплены большим количеством объявлений, к отделу ЗАГС подъезжают молодожёны, по тротуару идут молодые мамочки с колясками. В общем, жизнь продолжается. Жизнь в городе, который стал для меня, моих детей и внуков судьбой.

Вот так я ощущаю свой город. Вязники были и остаются для меня обителью сердца и души, городом прекрасных людей, источником доброты и вдохновения! Нам, музейщикам, так хочется, чтобы в городе было много туристов! Чтобы «пропитались» они особым запахом провинциальности.

Чтобы, попав в наш город, устав от дорог и впечатлений, они обязательно посетили наши музеи! А пока я смотрю на свой город через призму поэзии и песен, через призму ностальгии к прошлому и веры в будущее своей малой родины.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога