16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:05, 24.03.2016

В марте солнце светит — глаза слепит

/ Здоровье. Как его сберечь

До настоящего тепла ещё далеко, но солнышко уже яркое, и мы решили поговорить о таком незаменимом летнем аксессуаре, как солнцезащитные очки. Ведь, по мнению врачей-офтальмо-логов, носить их стоит, начиная с марта.
Сегодня гость нашей тематической страницы — главный внештатный офтальмолог ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ» Алексей Николаевич СЕРЕБРЕННИКОВ.

— Если говорить с позиции врача, то солнцезащитные очки — это не столько аксессуар, сколько средство защиты глаз, — отмечает специалист. — Первые очки для защиты от солнца были придуманы коренными жителями крайнего Севера. Они брали тонкую полоску березовой коры и проделывали в ней щель, через которую могли спокойно смотреть в яркий солнечный день.
Есть такое понятие – снежная слепота. Если в ясный зимний день долго находиться на солнышке, можно ослепить глаза. Белый снег не поглощает солнечный свет, он его отражает практически на 100%. При этом наши глаза получают «удар» солнца сверху плюс «удар» солнца снизу, то есть двойной удар, который может ослепить. Поэтому в наших климатических условиях носить солнцезащитные очки надо с марта, когда солнца уже много, а снег ещё не сошёл.

Всем известно, что солнцезащитные очки защищают от ультрафиолета. В чём его вредное воздействие на глаза?

— Цель солнцезащитных очков – защита глаз от ослепления и вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовые лучи легко проходят через атмосферу, и ультрафиолет может попасть в глаза. Большая его часть поглощается роговицей, но хрусталику и сетчатке все равно достаётся. И если мы не будем защищать глаза от ультрафиолета, то его воздействие в течение 20-30 лет приведёт к развитию таких серьёзных заболеваний глаз как катаракта и дистрофия сетчатки. Поэтому ношение солнцезащитных очков – это профилактика развития хронических возрастных заболеваний.
На мой взгляд, носить их надо как летом, так и зимой в солнечные дни. Только здесь есть один нюанс: не все очки с тёмными линзами полезны для глаз.

Как же разобраться? Ведь сегодня на рынке огромный выбор подобных изделий.

— Природа предусмотрела, что при ярком освещении глазной зрачок сужается, пропуская меньше света и ультрафиолета. В темноте же, наоборот, зрачок расширяется, чтобы пропустить больше света. Когда мы надеваем солнцезащитные очки, то мы словно обманываем зрачок, и он, за счёт уменьшения освещения, расширяется, пропуская больше света. И если линзы очков не имеют защиты от ультрафиолета, то в глаз попадает больше опасного излучения. Поэтому, если нет возможности купить качественные солнцезащитные очки, то лучше летом носить головной убор с козырьком. Он лучше защитит глаза, чем некачественный пластик. Тем более, что летом вокруг много зелени, которая поглощает свет и создаёт тень.
Приобретать солнцезащитные очки стоит в специализированных салонах, где товар сертифицирован. Если же брать очки на рынке, то надо обязательно спрашивать у продавца сертификат соответствия. На мой взгляд, качественные солнцезащитные очки не могут стоить сегодня меньше 800-900 рублей. Важно, чтобы качество пластика было хорошим. Если вы надеваете очки и чувствуете, что начинает кружиться голова, то такими очками лучше не пользоваться.

Может ли потребитель подобрать солнцезащитные очки самостоятельно?

— Если у него хорошее зрение, и ему нужны линзы без диоптрий, то — да. Всё зависит от того, для каких целей приобретаются очки. Отмечу, что сейчас почти нет стеклянных солнцезащитных линз, все линзы изготавливаются из специального медицинского пластика. Очки могут отличаться степенью затемнения, которая бывает лёгкой, средней или сильной. К примеру, для жизни в нашей местности, где летом достаточно и солнышка, и переменной облачности, много зелени и тени, подойдут очки с лёгкой — первой степенью затемнения. Окраска таких линз слабая, через них можно увидеть глаза. Для поездки на юг, где солнца много целый день, потребуются уже очки с второй-третьей степенью затемнения. Носить их желательно на солнце постоянно, у воды — обязательно. Вода, как и снег, отражает ультрафиолет.
Очками с четвёртой степенью защиты пользуются полярники и альпинисты. Там сверху падает свет, снизу — свет. В таких условиях в солнечный день без защитных очков вообще нельзя находиться.

Цветовая гамма солнцезащитных линз очень разнообразна. Какие предпочтительнее?

— Для глаза человека положительным или нейтральным влиянием обладают зелёный, серый, коричневый цвета и их комбинации. А вот популярные сегодня у молодёжи голубые и розовые очки, это – клубный аксессуар, предмет имиджа. В них на солнце лучше не выходить.
Есть ещё очки-хамелеоны. Их линзы темнеют на солнце и становятся прозрачными в помещении. В таких очках нет классификации затемнения, линзы темнеют от степени ультрафиолета: чем больше ультрафиолета, тем сильнее темнеют линзы. Такие очки изготавливают индивидуально и чаще всего ими пользуются люди с коррекцией зрения.
Вывод один – солнцезащитные очки носить надо, желательно с марта до осени. И детей надо приучать защищать глаза от солнца. Правильное использование солнцезащитных очков – это защита от старческих заболеваний. Хотите быть здоровым в старости — беспокойтесь об этом с молодости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога