16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:42, 04.04.2024

Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте

/ Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.

Защитные силы организма уменьшаются постепенно. Скорость этого процесса у пациентов сугубо индивидуальна. Он затрагивает основные структурные компоненты иммунной системы: стволовые клетки и образующиеся из них Т- и В-лимфоциты, макрофаги. Также наблюдается снижение продукции компонентов неспецифического звена иммунитета (интерфероны, система комплемента), однако это звено страдает менее явно, и его участие в поддержании защитной функции иммунитета у пожилых, в отличие от других возрастных групп, возрастает.

Эти и ряд других процессов приводят к некоторым отличиям иммунитета у представителей старшего поколения. Во-первых, снижается иммунный ответ на вирусы и бактерии и, как следствие, устойчивость организма к различным инфекциям. Во-вторых, расширяется спектр и частота аутоиммунных заболеваний.

Ослабление иммунитета грозит снижением резистентности к бактериально-вирусной агрессии и нарушением баланса микрофлоры кишечника, так называемой микробиоты. Плюс — нарушение процессов контроля за состоянием органов и систем со стороны иммунной системы. А это чревато возникновением аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Доктора отмечают, что весна – наиболее сложный период для иммунитета. Идёт смена погодных условий, чаще встречается авитаминоз. Мы периодически хандрим. Чтобы избежать проблем, желательно почаще заниматься физической активностью. Причём – на свежем воздухе. Не менее важно правильное питание. В рацион должны входить кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи. Верная ставка – на еду, которая богата белком, селеном, цинком, магнием. В умеренном формате пригодятся поливитамины и растительные биостимуляторы — эхинацея, радиола розовая. Однако перед приёмом витаминов и биологически-активных добавок крайне важно проконсультироваться с лечащим врачом.

Изображение от freepik</a>

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:35, 4.04.2024 0 комментариев
На пути к отличному самочувствию / Здоровье. Как его сберечь

Главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Олег Бровцев – о нагрузках, отказе от вредных привычек и улучшении состояния организма.


Архив блога