16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 14.03.2017

«Отвага» — оплот юнармейцев

/ Эхо события

В далёком 1997 году в армии процветали неуставные взаимоотношения. Граждане с тревогой следили за сводками из Чечни, где гибли российские солдаты. В это непростое время в Вязниках по инициативе Надежды Александровны Ковалёвой начал работу комитет солдатских матерей и был создан военно-патриотический клуб «Отвага», главной задачей которого стала подготовка наших земляков к несению воинской службы. Третьего марта 2017 года клуб «Отвага» отметил своё двадцатилетие.

В актовом зале Центра дополнительного образования для детей собрались старые друзья клуба, руководители района, командиры воинских подразделений, ветераны боевых действий, члены комитета солдатских матерей и, разумеется, нынешние и бывшие курсанты «Отваги», отслужившие или проходящие службу сейчас. Разумеется, не все смогли присутствовать на торжестве. За 20 лет в клубе было подготовлено более 650 курсантов. В ходе встречи Надежда Ковалёва, выступившая в роли ведущей вечера, зачитала тёплые поздравления от выпускников со всех уголков России.
— Большинство наших ребят, — рассказала Надежда Александровна, — остаётся служить по контракту. Парни устраиваются на работу в ОВД, охранные службы, учреждения ФСИН, МЧС, пожарные части, где проявляют себя дисциплинированными, грамотными специалистами.
Задачи по воспитанию «отваговцев» в разные годы ложились на плечи таких педагогов и инструкторов, как Юрий Зиновьевич Петров, Александр Мошин, Борис и Андрей Сысоевы, Александр Пузин, Дмитрий Корнилов, Василий Кузьмичёв, Евгений Генералов… Сегодня военную науку молодёжи преподают Дамир Акчурин и Владимир Евдокимов.

С юбилеем военно-патриотический клуб «Отвага» и комитет солдатских матерей поздравили люди, которые на протяжении последних лет были вместе с ними, поддерживая инициативы и помогая решать насущные вопросы, — глава Вязниковского района Владимир Лопухов и глава районной администрации Игорь Зинин.

День рождения – это ещё и подарки, причём, самые разнообразные: музыкальные номера от военнослужащих и родителей курсантов, Почётные грамоты и Благодарности районного и регионального уровней. Материальная же база клуба пополнилась пневматической винтовкой, а также денежным сертификатом на приобретение оборудования на 20 тысяч рублей – от администрации Вязниковского района.
Сегодня в «Отваге» ребята изучают основы военной службы, гражданскую защиту, занимаются строевой, стрелковой, медицинской и общевойсковой подготовкой, осваивают туртехнику и ориентирование на местности… Именно на базе клуба в декабре 2016 года было создано вязниковское отделение «Юнармии», в состав которого вошли наиболее подготовленные курсанты клуба и школьники района. И сразу же его ждал успех — отряд занял первое место в областной военной эстафете.

— Это ещё одно подтверждение того, что вязниковцы – это всегда служение Отечеству, — сказал первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров, — это труженики, это Герои. И не случайно на этой прославленной земле такие высокие результаты в деле патриотического воспитания. Наши парни и сегодня идут в одном строю, защищают на дальних подступах границы, выполняют боевые задачи в Вооружённых Силах России.
Вечер получился насыщенным. Были здесь и награждения лучших «отваговцев», и вынос флага «Юнармии», и торжественное посвящение в юнармейцы… Один из гостей – полковник Юрий Громов, прошедший войну в Афганистане, — обратился к будущим воинам с напутствием:
— За участие в боевых действиях я награждён медалью «За отвагу», — сказал Юрий Викторович. – И с тех пор никогда не пишу «За отвагу» в кавычках, хотя так принято по правилам русского языка. В рукопашном бою каждый солдат моего отделения уничтожил солдата противника, а один – двоих, проявив настоящее мужество и отвагу. Желаю и вам вырасти настоящими защитниками Отечества!

Привет из Костомукши!

В Службе в городе Костомукше ПУ ФСБ России по Республике Карелия (ранее – Калевальский пограничный отряд) проходят военную службу по контракту сотрудники, призванные из города Вязники Владимирской области. За период её прохождения они зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны. Это грамотные, смелые и самоотверженные ребята, целиком и полностью отдающие себя делу защиты границ Отечества.
Дело в том, что в Вязниках есть военно-патриотический клуб «Отвага», который занимается подготовкой ребят к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации, в том числе и в пограничных органах ФСБ России. Именно в клубе они получили основы воинских специальностей, знания по основам пограничной службы, истории и боевым традициям пограничных органов. В городе Вязники система подготовки молодёжи к нелёгкой службе на государственной границе функционирует во многом благодаря одному человеку, его энергии и целеустремлённости. Это Надежда Александровна Ковалёва, руководитель ВПК «Отвага». Именно благодаря её инициативе и активной работе администрации города Вязники в 1997 году был заключён первый договор с командованием 72-го пограничного отряда об оказании шефской помощи заставе.
В 2016 году был заключён новый договор – о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения Вязниковского района Владимирской области. Надежда Александровна поддерживает постоянную связь с выпускниками клуба, проходящими службу в Службе в городе Костомукше. Ежегодно ко Дню пограничника она организовывает выезды в Службу. Каждый такой визит делегации из Вязников пограничники и ветераны Службы очень ждут. Обычно встреча проходит в течение трёх дней, но они запоминаются надолго.
Хочется сказать слова благодарности Надежде Александровне Ковалёвой, которая активно способствует укреплению связей между городом Вязники и Службой. С праздником Вас, Надежда Александровна, и большое спасибо за ребят!
А. СУХОРУКОВ, начальник Службы в городе Костомукше ПУ ФСБ России по Республике Карелия.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога