16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 06.04.2017

100 лет освещая важное

/ Эхо события

В марте 1917 года в Вязниковском районе вышло в свет первое печатное издание – «Известия Вязниковского исполнительного комитета». Его современным преемником является газета, которая сейчас перед вами. За эти годы «Маяк» вместе со своими читателями переживал разные времена, но всегда продолжал светить. Для кого-то широко и ярко, а для кого-то, быть может,   – тускло. Но каждый раз по-особенному и с максимальной отдачей. Так незаметно, в нескончаемой погоне за свежими новостями и череде задушевных бесед с земляками «Маяк» подошёл к вековому юбилею.

Поздравить юбиляра в ГЦКиО «Спутник» 31 марта пришли представители власти, общественные деятели, руководители предприятий, коллеги и простые читатели. Для гостей в холле второго этажа развернулась масштабная выставка. Была здесь и ярмарка мастеров – героев публикаций «Маяка». Свою продукцию представили крупнейшие вязниковские предприятия. Жизнь района, запечатлённая корреспондентами на снимках, нашла отражение на специальной экспозиции. Не менее любопытными показались подшивки издания разных лет, исторические документы, тематические подборки статей.

Н. Ефимов, И. Зинин, В. Лопухов, Р. Шляхова.

Н. Харинов.

Награждение победителей конкурса рисунков.

После награждения победителей детского конкурса рисунков, проводимого редакцией совместно с районным управлением образования, торжество плавно переместилось в концертный зал, где началась официальная часть праздника. От лица губернатора области поздравительный адрес зачитал его заместитель по социальной политике Михаил Колков.
— Бывают газеты, которые, даже минуя столетний рубеж, не желтеют. Это относится и к «Маяку», — подчеркнул Михаил Юрьевич. — Муниципальные издания прошли тысячу испытаний, и тысячу раз почёт тем журналистам, которые сумели пронести знамя своей печатной продукции до сегодняшнего дня. Огромное уважение коллективу «Маяка» и всем, кто в газете работал.

Р. Шляхова и М. Колков.

Председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова обратила внимание, что с газеты «Маяк» можно начинать отсчёт всей современной журналистики в регионе, а также вспомнила свою корреспондентскую бытность.
— Я когда-то работала в районной газете, и это были лучшие три года в моей жизни. В те замечательные времена печатное слово имело такую силу, что могло восстановить на работе несправедливо уволенного или выкинутого из очереди на детский сад человека. Мы соблюдали социальную справедливость и стояли на её страже. И если сегодня муниципальная газета написала о какой-то проблеме, — это значит, что власть знает о ней и непременно попытается её решить.

Михаил Колков и Рита Шляхова вручили сотрудникам редакции благодарности администрации области и сертификат на ценный подарок. Череду поздравлений разбавили выступления танцевальных и песенных коллективов, артистов, «Диксиленда» муниципального духового оркестра. Впрочем, отдохнуть от поздравлений в этот день коллективу редакции не удалось.

Диксиленд муниципального духового оркестра.

— Наверное, история Вязниковского района и вся его жизнь сегодня невозможна и немыслима без наличия общественно-политической газеты «Маяк». Рабочий день практически каждого руководителя во вторник и четверг начинается с неё. И если мы по каким-то причинам не получили в половине восьмого утра эту газету, то день начинается неправильно, — сказал глава Вязниковского района Владимир Лопухов. — Мне посчастливилось знать нескольких главных редакторов, которые работали в газете, начиная с Нины Валентиновны Астафьевой. Многое меня связывало с Николаем Николаевичем Соловьёвым, с теми журналистами, которые работали в газете. Действительно, они прошли не самый лёгкий путь и не самые лёгкие времена, но газета не потерялась – «Маяк» остался правильным источником информации.
К поздравлениям присоединился глава администрации района Игорь Зинин:
— Недавно газета стала выходить в электронном виде. В связи с этим все начинали думать, что будут изменения и в тираже, но газету как читали, так и читают. Безусловно, так будет продолжаться и дальше, а у журналистов, думаю, появится ещё больше информации и больше возможностей для увеличения тиража.
Благодарность Общественной палаты Владимирской области привёз её член, директор ГТРК «Владимир» Андрей Филинов:
— Когда я был молодым корреспондентом и работал в газете «Комсомольская искра», главный редактор время от времени вызывал меня, сурово смотрел и говорил: «Андрей, давно не было материалов из Вязниковского района. Как у нас там молодёжная и комсомольская жизнь?». Я тогда бежал в свою каморку и начинал листать газету «Маяк» в поисках тем. Сейчас, уже тоже будучи в статусе главного редактора, вызываю молодого корреспондента и говорю: «Что-то у нас слабо с географией. Давно не было новостей из Вязниковского района». И он делает то же самое, что когда-то делал я, только обращаясь уже к электронной версии газеты. Такая связь незыблема — спасибо за это районным газетам.

Немало приятных слов прозвучало от председателя регионального Союза журналистов России Александра Карпиловича и коллег по печатному цеху из разных районов области. Плодотворное сотрудничество с газетой отметил начальник управления общественных связей и СМИ Законодательного Собрания Владимирской области Николай Полидовец, выступивший от лица председателя Заксобрания Владимира Киселёва.
— У районной газеты особая миссия, — сказал он. — В отличие от центральной прессы она не только и не столько источник новостей и аналитических исследований, сколько верный друг, мудрый и душевный собеседник. Именно поэтому вот уже сто лет сменяются поколения читателей, но остаются преданность, любовь и доверие к самой близкой и родной, ставшей для многих жителей Вязниковского района частью семейного уклада газете.
А газета, как известно, немыслима без читателей, многие из которых становятся её соавторами, присылая свои заметки в редакцию. Плотно газета сотрудничает и с краеведами, художниками, искусствоведами, педагогами, спортсменами, общественниками, некоторые из которых остаются постоянными экспертами «Маяка» по тем или иным вопросам. В день юбилея благодарственными письмами редакции были отмечены самые активные из них. Также в этот вечер различными Почётными грамотами и благодарностями федерального, областного и районного уровня были награждены все сотрудники редакции «Маяка».

С. Апостолов и Н. Полидовец.

И всё же главные лица на празднике — ветераны «Маяка», зачинатели и продолжатели традиций газеты. К сожалению, по разным причинам не все из них смогли присутствовать на мероприятии. Зато многих бывших коллег тёплыми словами вспомнила Надежда Викторовна Ярцева, которая проработала в «Маяке» 20 лет.
— В 1994 году, когда я пришла в редакцию, там работали образованные, грамотные и талантливые журналисты. Такие как Сергей Парыгин, Наталья Барыбина, Светлана Лифанова, Сергей Апостолов, Надежда Щербакова, Галина Кокорина. С каждым из них было не только хорошо работать, но и интересно общаться. Самыми добрыми словами хочу вспомнить работу с Надеждой Фёдоровной Порозовой. Долгое время душой и сердцем нашего коллектива был Николай Николаевич Соловьёв. В его лице мы всегда находили поддержку и благодаря ему смогли преодолеть тяжёлые 90-е годы. Не один десяток лет проработали в газете две машинистки — Галина Шелепаева и Александра Родионова. А самый большой стаж работы – у бухгалтера Надежды Петровны Каманиной: 40 лет. В этом году она будет отмечать свой 80-летний юбилей. На смену ей пришёл другой опытный бухгалтер – Галина Алипова. Спасибо и тем водителям, с которыми мне пришлось трудиться, это Олег Мошков, Владимир Алипов и сейчас работающий в редакции Сергей Чернышов. Благодаря им мы объездили весь район. В освоении компьютерной грамотности лично мне большую помощь оказывала наш системный администратор Татьяна Александровна Щербакова. Нынешнему же коллективу «Маяка» желаю держать марку и помнить, что вы являетесь продолжателями славных традиций, заложенных вашими предшественниками!

Н. Ярцева.

Ветеранов редакции вспоминали многие выступающие, каждый раз особым почтением выделяя Николая Соловьёва.
— Вы стояли у руля газеты в непростые переломные времена, — заочно обратилась к Николаю Николаевичу Рита Шляхова. – При этом вы не только сумели сохранить издание, но и создали на базе редакции хорошую школу, сочетающую серьёзную работу со словом и искреннюю задушевность.
Поздравления в адрес «Маяка» звучали на протяжении практически трёх часов и их, наверное, хватит, чтобы его лучи светили ещё одну сотню лет.

Из поздравительного адреса губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой:
— Уважаемые сотрудники редакции, учредители и соавторы газеты, читатели и ветераны издания!
От всей души поздравляю ваш дружный профессиональный коллектив со столетием газеты «Маяк»! Эту дату отмечает вместе с вами вся Владимирская область – потому, что региональная пресса стала частью нашей общей истории, которой мы искренне гордимся.
Газетный век – это тысячи печатных страниц, главными героями которых были и остаются Человек Труда, многодетные семьи, талантливая молодёжь, активные общественники. При этом ваша газета не просто рассказывала о них, но и объединяла людей – сохраняя и преумножая лучшие местные традиции, защищая социальную справедливость и в буквальном смысле, как маяк, разгоняя мрак негатива, исходивший от иных СМИ.
Примите искреннюю благодарность за ваш вклад в сохранение стабильности в 33-м регионе, укрепление социально-экономического развития нашей большой и малой Родины.
За прошедшие годы сменилось не одно поколение творческих и технических сотрудников издания, но редакция неизменно следовала ключевому принципу российской муниципальной прессы – «Делаем газету вместе!». Поэтому нам всегда удавалось соблюдать разумный баланс в том, чтобы, с одной стороны, соответствовать ожиданиям учредителя, а с другой – вызывать интерес у читателей.
Желаю вам дальнейшего успешного развития, добра и благополучия всем, кто причастен к каждому новому выпуску газеты!

Генеральный директор Владимирской офсетной типографии П. Борисов:
— Сто лет — немалый срок. Целая эпоха. За эти годы газета «Маяк» сумела завоевать репутацию серьёзного издания, заслужила признание и любовь жителей района. Вместе со страной газета переживала общественно-политические, экономические, социальные изменения. И сегодня можно сказать с уверенностью, что газета «Маяк» прошла испытание временем, стала газетой с собственным лицом.
Газету «Маяк» и Владимирскую офсетную типографию связывают долгие годы делового сотрудничества. Четверть века газета печатается в нашей типографии. За эти годы не раз менялось полиграфическое оборудование, изменялся технологический процесс, но нам всегда удавалось достичь полного взаимопонимания и согласованности в работе.

П. Борисов.

Вязниковский межрайонный прокурор М. Лёвин:
— От лица Вязниковской межрайонной прокуратуры поздравляю коллектив со 100-летним юбилеем газеты. Пусть все дни рождения вашего издания будут поводом не только для гордости за уже сделанное, но и стартом новых и интересных проектов. Надеюсь, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет тесным и плодотворным.

Коллектив Центра занятости населения г. Вязники, директор К.Лапшин:
— Желаем коллективу редакции вдохновения, новых идей, интересных разноплановых материалов и верных подписчиков. Пусть «Маяк» всегда будет востребованной и любимой своими читателями газетой!

Коллектив Вязниковской ДШИ им. Л.И. Ошанина, директор Л. Алексеева:
— С удовольствием читаем о событиях в городе и районе, о наших земляках, о социально-экономической, политической и культурной жизни района. Все эти годы газета освещала яркие моменты жизни города и района, поднимала актуальные вопросы и озвучивала проблемы. Всем сотрудникам газеты желаем здоровья, счастья, сбывшихся надежд и благодарных читателей.

«МАЯК» ПОЗДРАВЛЯЮТ КОЛЛЕГИ:
Коллектив петушинской районной газеты «Вперёд», главный редактор В. Сасин:
— Коллеги, от всей души поздравляем вас с вековым юбилеем вашей газеты! В. Маяковский в своей поэме сказал: «Лет до ста расти нам без старости…». Вы этот призыв поэта выполнили – сохранили и вековой опыт, и молодость вашего издания. Желаем вам продолжать в том же духе – быть одновременно молодыми и мудрыми; быть «Маяком» — и этим всё сказано!
Отдельный привет, поздравления и пожелания – моему давнему другу Николаю Николаевичу Соловьёву!

Коллектив собинской районной газеты «Доверие», главный редактор В. Зотов:
— Мы — собинские коллеги — любим и читаем ваше издание! И считаем, что «Маяк» служит примером высокого профессионализма и качественной журналистики для всех газет региона. За долгие годы своей истории ваше издание завоевало заслуженный авторитет у читателей.
Будьте и впредь всегда и во всём на высоте! Новых вам творческих успехов, здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким!

Коллектив камешковской районной газеты «Знамя», главный редактор Л. Лискина:
— Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вашу газету с вековым юбилеем! Желаем всем сотрудникам редакции интересных тем, ярких работ, неиссякаемой творческой фантазии, любви читателей, больших тиражей, финансового роста! Будьте здоровы и счастливы!

За помощь в организации и проведении ряда юбилейных мероприятий редакция газеты «Маяк» выражает искреннюю благодарность:
— АО «КРОНТ-М» в лице генерального директора Владимира Петровича Сизикова и директора филиала «Вязники» Марины Николаевны Борухсон;
— Индивидуальному предпринимателю Сергею Николаевичу Сухову;
— директору ООО «Вязниковский мясокомбинат» Сеферу Керимхановичу Керимханову.
Также редакция благодарит Комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, администрацию Вязниковского района, управление культуры и молодежной политики, управление образования, ИПБЦ «Интеллект».

Фото О. Макаровой  и Д. Фирсова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога