16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:43, 03.08.2017

Покорители воздушной стихии

/ Эхо события

Лето для отряда «Русь» Центра дополнительного образования для детей – время ярких идей и смелых проектов. Первые же погожие выходные июля ребята и педагоги использовали для воплощения ещё одного этапа подготовки к службе в подразделениях специального назначения – выполнения учебно-тренировочных прыжков с парашютом.

Традиционно они проходили на аэродроме Владимирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России. В этом году к ребятам, которые уже имеют за своими плечами парашютные прыжки, присоединились двое курсантов, готовых сделать свой первый шаг в небо. Более трёх месяцев под руководством педагога Е.Ю. Генералова курсанты изучали теорию и азы аэродинамики; отрабатывали на практике техники отделения от самолёта, выполнения прыжков, управления парашютом, правила поведения в штатных и нештатных ситуациях. Ведь небо ошибок не прощает, требует предельной выдержки, собранности, самообладания. Здесь ребятам очень пригодились навыки, полученные в январе нынешнего года в аэротрубе, где моделировалась обстановка нахождения тела парашютиста в воздушном потоке.
Перед началом поездки настоятель Свято-Введенского храма, протоиерей отец Александр Столяров отслужил молебен, напутствовал отправляющихся на прыжки педагогов и родителей курсантов на выполнение такого богоугодного дела, как подготовка к служению Отечеству.
И вот жаркий летний полдень на аэродроме, инструктаж, нетерпение и волнение, желание быстрее покорить воздушную стихию. И только колдун-ветроуказатель вносит смятение в души – ветер нестабилен: он то исчезает, то крепчает до критического. Чтобы скрасить томительное ожидание, на аэродроме есть старичок Ми-2, который отработал в авиации, а теперь служит макетом-образцом для всех интересующихся устройством вертолёта. Евгений Юрьевич, имеющий стаж управления вертолетом и налёт часов, рассказал своим воспитанникам о назначении многочисленных навигационных приборов, рычагов и тумб­леров, азах полёта на столь сложной железной птице.

Ветер позволил продолжить прыжковый день, и было объявлено о двадцатиминутной готовности для нашей команды. Посадка в Ан-2, набор высоты, команды выпускающего, открытая дверь в бездну и… шаг. Шаг всего один, но он дорогого стоит. В этот ответственный и сложный поход ребят сопровождал педагог Евгений Генералов, который своим примером вдохновлял и поддерживал курсантов, выполнив прыжок первым. А на земле до боли в глазах в небо всматривалась группа поддержки – родители курсантов, товарищи, педагоги, персонал аэродрома. 5 секунд, 501…502…503… Купол… Есть купол! В небе появляются белые полотнища, отлегло от сердца. Но ветер коварен. И в этот раз он проверил ребят на прочность, заставил сдать в небе зачёт поведения в нештатных ситуациях. Околоземные воздушные вихри крутили смельчаков, относили их в сторону от травяного поля, заставляли приземляться в лесополосу, на бетонную «взлётку», ставили на пути преграды в виде ограждений, зданий, стоящего на земле самолёта. Курсанты отряда зачёт сдали. Все приземлились без травм, получив бесценный опыт.


После прыжков, обсуждая по дороге домой прошедший день, ребята поделились своими впечатлениями, высказав твёрдую уверенность продолжать освоение небесных просторов.
Хочется выразить благодарность ЗАО «КРОНТ-М» и лично М.Н. Борухсон за помощь и поддержку в организации выполнения парашютных прыжков.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога