16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:37, 24.05.2018

Военные кадры

/ Эхо события

Во Владимирской области всё большую популярность набирает движение военно-исторической реконструкции времён Великой Отечественной войны.

Сегодня для того, чтобы своими глазами увидеть кусочек советской истории (и, очень может быть, даже принять в ней самое активное участие!), вязниковцам совсем необязательно ехать за тридевять земель. «Сражения» красноармейцев с захватчиками в Ковровском районе – привычное дело. И, разумеется, особый размах эти мероприятия обретают в День Победы. Так, 9 Мая вязниковские реконструкторы посетили Ковров, где приняли участие в военно-патриотическом интерактивном проекте «Дорогами войны».
На месте был развёрнут военно-полевой лагерь времён Великой Отечественной войны, работала походная кухня. Участники провели реконструкцию битвы.
Из фотографий, которые прислала в редакцию «Маяка» член вязниковского отделения «НОВИК» («Нижегородского объединения военно-исторических клубов») Александра Баукина, стало понятно, что в программе приняли участие наши земляки и ковровчане, а также владимирцы и нижегородцы. Реконструкторы рассказали, что особый интерес у посетителей интерактивной площадки вызвала работа полевой стоматологии вермахта. Также были показаны предметы быта того времени, образцы вооружения противоборствующих сторон и даже велосипеды 1938 «года рождения»!
Ну а гражданам, которые ни разу не посещали подобные мероприятия, стоит посмотреть на снимки, сделанные ещё одним вязниковским реконструктором – фотографом Сергеем Соколовым. Изображения, стилизованные под старину, отлично передают атмосферу и дух советской эпохи. Солдаты отдыхают на привале… Раненых лечат в госпитале… А вот – бойцы Красной Армии изготовились к стремительной атаке… И странно, и необычно узнавать на этих фотографиях своих друзей, знакомых и соседей.

Фото С. Соколова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога