16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 03.03.2023

АЙ ДА БАЛАЛАЙКА!

/ Мир искусства

В романе Толстого «Война и мир» в главах, посвященных охоте, есть музыкальная страничка. Там Наташа Ростова слушает игру на балалайке: «Еще, пожалуйста, еще, — сказала Наташа в дверь, как только балалайка замолчала. Дядюшка сидел и слушал, склонив голову набок, с чуть заметной улыбкой. Мотив Барыни повторился раз сто». Здесь хочется поставить знак восклицания и рассказать еще об одном музыканте, балалаечнике-виртуозе и композиторе Михаиле Кандаурове, также недавно выступавшем на сцене школы искусств.

Сразу следует оговориться, что его инструмент — не простая балалайка, а электроакустическая, но суть не в этом, а в том, что эти завораживающие мелодии тоже хотелось слушать бесконечное количество раз. Были исполнены 11 вещей: самая короткая, «Снег», звучала чуть более 4 минут. Самая продолжительная – «Искупление» — 9.20. Из работ три принадлежали учителю и наставнику музыканта, балалаечнику-виртуозу с мировым именем Алексею Архиповскому, остальные были авторскими. Об этом слушатели узнали от ведущей концерта Юлии Баловой, объявлявшей номера.

Каждая из исполненных пьес имела свой характер, особенно запомнилась «Космическая одиссея», как будто уносившая слушателей в просторы вселенной. А в композиции «Мама» Михаил нашел, казалось бы, самые трепетные и нежные, трогавшие сердце сокровенные созвучия. Конечно, это надо слышать. Всем желающим — интернет в помощь!
Как только отгремели аплодисменты, были подарены цветы и сделана общая фотография, Михаил Кандауров здесь же, на сцене, побеседовал с учащимся школы Артемом Карсаковым и его преподавателем Александром Леонидовичем Захаровым. В доверительной манере он поделился секретами своего мастерства, показал некоторые приемы игры, которыми пользуется. Артем только еще в начале пути, но, по мнению мастера, они с преподавателем двигаются в верном направлении. Нужно только не останавливаться на достигнутом, а смелее идти вперед — тогда все получится!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


Архив блога