16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:54, 03.03.2023

«РУССКАЯ МЕТЕЛИЦА»

/ Мир искусства

Баян и аккордеон – коренные инструменты, с которых вместе с фортепиано и скрипкой начиналась Вязниковская музыкальная школа. Оба в свое время пользовались большой популярностью. Не пропадает к ним интерес и сейчас, чему способствовали так или иначе различные конкурсы. Например, открытый зональный конкурс учащихся отделения баяна и аккордеона «Русская метелица» ДШИ им. Л.И. Ошанина проводила уже в шестнадцатый раз. Исполнителей на том и другом инструменте было почти равное количество. Каждый конкурсант представил по две программных вещи. Оценивало выступления участников компетентное жюри, и после подведения итогов были названы лауреаты в каждой возрастной группе.

Среди младших участников лауреатами II степени стали Александр Собянин из Никологор, воспитанник Елены Владимировны Соловьевой, и ученик Владимира Рудольфовича Петрова Родион Морёнов (Вязники). Ребята только начинают осваивать баян, им еще расти и расти во всех смыслах этого слова, а участие в конкурсе их непременно закалит, даст уверенность в своих силах, укажет ориентиры на то, к чему следует стремиться.

Казалось бы, разница в возрасте между участниками младшей и средней группы небольшая, а отличие в мастерстве разительное. Такое впечатление сложилось, возможно, и потому, что вторым номером здесь выступал Булат Ильясов, виртуозно исполнивший на аккордеоне «Новеллету» А.Коробейникова и «Метелицу» Ю. Гаврилова. Он получил высокий балл, и вместе с дипломом лауреата I степени ему был вручен специальный приз – диск с записями недавнего гостя школы, аккордеониста и композитора Сергея Осокина. Немного уступил ему Иван Климов, он – лауреат II степени. Оба они ошанинцы, воспитанники Натальи Викторовны Капитановой. Еще один диплом лауреата II степени увез в Гороховец Сергей Соловьев, ученик Татаьяны Николаевны Шешуновой.

Высокий уровень мастерства показали конкурсанты в старшей возрастной группе. Здесь лауреатом I степени стал Алексей Степанов, учащийся Никологорской ДШИ, воспитанник Веры Борисовны Сашиной. Болезнь помешала юному музыканту приехать на конкурс — его выступление прозвучало в режиме видеозаписи. Достойно представил ДШИ им. Ошанина ученик Вадима Геннадьевича Тимофеева Радомир Шахматов, ставший лауреатом II степени. Ну а про выступление воспитанника Галины Викторовны Голубевой Андрея Мочалова (п. Мстера) хочется сказать строками поэта Александра Твардовского: «А гармонь зовет куда-то, далеко, легко ведет». Действительно, баян Андрея во время исполнения пьесы Л. Малиновского «Речка, которая течет на юг» из «Детской сюиты № 1» как будто создавал картины, и увиделась эта речка, медленно текущая между сенокосных лугов, даже аромат недавно скошенного сена почувствовался. Здесь можно говорить и о постижении юным исполнителем музыкальной сути произведения, и об особенностях звукоизвлечения при игре на выборном баяне, единственном на этом конкурсе. Как бы там ни было, Андрей был удостоен диплома лауреата II степени и приза зрительских симпатий.

Надо заметить в скобках, что буквально перед выступлением ансамблей у аккордеона Булата Ильясова случилась поломка (запали несколько кнопок). Находившийся в зале Александр Владимирович Поляков, «музыкальный доктор», как его здесь называют, тут же унес инструмент в свою мастерскую, быстренько починил, и вовремя — хозяева конкурса выступали первыми. Это был дуэт аккордеонистов Ивана Климова и Булата Ильясова. Ансамбль из Гороховца был более многочисленным. Под управлением Сергея Юрьевича Сорокина выступали Андрей Абдулаев, Ксения Кокурошникова, Родион Малов, Иван и Петр Марковы, Иван Назаров и Сергей Соколов. Оба коллектива, также исполнив по два конкурсных произведения, стали лауреатами I степени.

В заключение хочется отдать дань уважения директору ДШИ им. Л.И. Ошанина, Заслуженному работнику культуры Любови Борисовне Алексеевой, которая успевает достойно встречать гостей, присутствовать на конкурсах, участвовать и в подведении итогов, и в церемониях награждения, сказать нужные ободряющие слова юным конкурсантам. И везде её сопровождает радушная улыбка, добрая, позитивная аура. Оттого-то к нам с удовольствием едут с концертами и знаменитые исполнители, и совсем юные музыканты на свои многочисленные конкурсы. А от этого и авторитет школы держится на подобающем ей уровне.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


Архив блога