16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:31, 04.04.2024

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ — ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

/ На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи получают различные выплаты, пособия и субсидии. Детальный анализ имеющихся мер поддержки состоялся на очередном заседании районного Совета народных депутатов, что прошло 26 марта.

Помощь детям и родителям – один из первостепенных приоритетов. В Вязниковском районе эта работа выстроена на высоком уровне. В Год семьи депутаты Совета решили посмотреть, что именно уже воплощено в жизнь, а над чем стоит потрудиться. Быть может, внедрить новые инструменты и нормы, ещё как-то поддержать земляков. На заседании в феврале райсовет рассмотрел, какие льготы предлагает семьям муниципалитет. В марте разговор шёл о мерах поддержки, которые вязниковцы получают по линии социальных служб.

— Предоставление выплат, компенсаций, пособий – наша основная задача. Важно, чтобы жители района ощущали заботу и поддержку государства, — отметила в своём выступлении перед народными избранниками директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова. – Немало пользы приносит национальный проект «Демография». В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2023 году единовременную денежную выплату при рождении второго, третьего и последующих детей, двойни или тройни получили 240 наших семей. Обладателями ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребятами возраста 3 лет, стали 205 человек. За два месяца 2024 года средства при рождении получили 36 семей.

В минувшем году на областном уровне появилась новая мера социальной поддержки. Это подарочный набор для новорождённого. Родители могут получить его, выписываясь из роддома, или в качестве альтернативы взять единовременную выплату в 10 тысяч рублей. За период с 1 октября по 31 декабря денежный эквивалент выбрали 52 семьи. В 8 случаях мамы получали подарок новорождённому при выписке из медицинского учреждения.
Сейчас в Вязниковском районе живут более 1100 многодетных семей. Им предназначена ежегодная денежная выплата на приобретение школьной и спортивной формы, ежемесячные средства на питание и проезд детей, а также выплата на приобретение лекарств детям, которым ещё не исполнилось 6 лет. Плюс – компенсация расходов на оплату коммунальных услуг.

— С начала этого года во Владимирской области установлена новая мера социальной поддержки для многодетных семей – единовременная денежная выплата на приобретение земельного участка под строительство или улучшение жилищных условий, — напомнила Галина Смирнова. – Механизм устроен так, что семьи могут выбрать: получить от государства либо бесплатный земельный участок для возведения дома, либо сертификат на выплату в размере 250 тысяч рублей. Средства имеют целевой характер.


Социальные службы проводят работу по оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такие ребята в 2023-м получили 207 путёвок. Кроме того, в минувшем году многодетные и малообеспеченные семьи отправлялись в путешествия по специальным сертификатам. Получатели сами определяют, в каком регионе страны отдохнуть, где побывать. Такой формат позволяет землякам совершить поездку по удивительным уголкам России, открыть для себя новые маршруты и «места силы». Все условия отдыха закрепляются трехсторонним договором между учреждением социальной защиты населения, конкретной семьёй и туристическим оператором. Оказывающая услуги компания получает средства. Сертификат предоставляется на сумму не более 35 тысяч рублей на человека.

— В 2023 году по этой схеме отдохнули 212 жителей, в том числе 60 родителей и 152 ребёнка, — сообщила директор ОСЗН по Вязниковскому району. – На 2024 год выделены 192 сертификата.

Как отметил глава района, председатель Совета народных депутатов Александр Максимов, различная адресная помощь на сегодняшний день действительно востребована. Это не просто ключевое направление. Говоря шире, поддержку материнства и детства можно считать вкладом в улучшение демографической ситуации и будущее нашей страны, поэтому кропотливая, комплексная работа обязательно будет продолжена.

ФАКТЫ

✅ Для поддержки наиболее уязвимых слоёв населения социальные службы предоставляют различным категориям, в том числе семьям с детьми, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. В 2023 году их получили 1588 семей Вязниковского района. Общая сумма выплат – более 35 миллионов рублей. Сегодня такие субсидии получают 1348 семей, в том числе 50 многодетных.

✅ Компенсационные выплаты беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до 3 лет для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей в 2023-м получили 309 человек. Сейчас мерой поддержки пользуются более 280 человек.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:47, 1.02.2024 0 комментариев
Учёба, творчество и спорт – для детворы / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
08:28, 28.09.2023 0 комментариев
О подготовке к холодам, районном бюджете и многом другом / На заседании районного совета

Состоялось 27-е заседание Совета народных депутатов Вязниковского района четвёртого созыва. Депутаты обсудили и приняли решения по десяти основным вопросам и нескольким внеплановым темам. Из них мы выделим две, волнующих каждого жителя территории — это подготовка района к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, и формирование бюджета, который обеспечит нормальное функционирование всех сфер экономики.


Архив блога